Полезные ссылки

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 23 авг 2022, 22:15

https://zen.yandex.ru/media/istoriya_ge ... 602ed21ab8?&
Меровинги похоже что тоже с Алтая. Очень большое исследование палеогенетики.
Древние элиты показали северо восточную генетическую принадлежность. В то время как их потомки смешанные с местным населением были погребены в обычных захоронениях.


... "Новые результаты подтверждают восточноазиатское происхождения ядра элиты Аварского каганата из районов междуречья Дуная и Тисы, указывая на наличие преобладающего количества родословной «древних северо-восточных азиатов» с середины трети VII в. н. э. до начала VIII в. н. э., в ранний и средний аварские периоды. Данные также указывают на поразительное генетическое сходство аварской элиты с представителем жужаньского периода, а также с древними жителями восточноазиатской степи периода хунну и особенно с сяньбийцами из бассейна Амура."

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 23 авг 2022, 22:37


Салбык. Пирамиды скифов.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 23 авг 2022, 22:52

Цитата об ассимиляции остатков Аварского каганата ,.с Дагестанскими Гунно-Сарматами . Получается Гунны как предки славян оказались и предками народов Дагестана..


.. " в Дербентских Воротах (в ходе очередной Византийско-Персидской войны). И были там полностью истреблены. Возможно, их остатки влились в общества степных дагестанских гунно-сарматов, ассимилировавшихся с горцами (речь о «прадедушках» кумыков).

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 23 авг 2022, 23:12


Эргак. Конфедерация атлантов. Древняя цивилизация Саян. Ергаки
Это место долгое время оставалось уделом лишь немногочисленных путешественников и духовных подвижников. Первые находили странных каменных идолов Ергак случайно, другие же шли сюда целенаправленно, чтобы приобщиться к древним знаниям запечатанным в толще гранитных монументов. Ещё до 19 века дорогу сюда знали лишь ламы из Монголии и Тибета.
Эргак. Конфедерация атлантов. http://rubikonriver.narod.ru/ergaki/e...
В.Светлова. О чём молчат камни. https://www.proza.ru/2015/08/07/1261
Проект сайта Рубикон "Сибирь сакральная" http://rubikonriver.narod.ru/mestasil...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 25 авг 2022, 02:03

Наташа, спасибо, размещу здесь, чтобы не потерялось:
НатальяСПБ писал(а):
24 авг 2022, 00:04
Татьяна, рама с санскрита это радостьИзображение
отсюда https://olegshnyrev.livejournal.com/219872.html
любопытное издание!
1811 год!

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 25 авг 2022, 02:28

Татьяна писал(а):
25 авг 2022, 02:03
Наташа, спасибо, размещу здесь, чтобы не потерялось:
НатальяСПБ писал(а):
24 авг 2022, 00:04
Татьяна, рама с санскрита это радостьИзображение
отсюда https://olegshnyrev.livejournal.com/219872.html
любопытное издание!
1811 год!
Боже мой, там а конце этого издания
(СТРАНИЦА 18) прямым текстом сказано, что санскрит посему более молодой чем русский язык. Поскольку русский менее отступил от Восточных языков!
И что Россияне и славяне ранее жили в Мидии Иране ! 1300 лет назад до нэ лишь оттуда ушли - все это лингвисты и Рыбаков тоже говорят!!!

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 25 авг 2022, 12:44

Многотысячелетний путь из Заполярья первопредкам пришлось проделать через Русскую равнину и Урал?
Дам ссылку,где карты и текст автора Б.Навицкого
https://ss69100.livejournal.com/5965912.html

"Если бы арьи не пришли в Индию как белые боги, это имя не волновало бы затем многие поколения их почитателей. Что было в их возникновении такого великого, что надолго сохранилось в памяти потомков?

Будь племя арьев малозначительным, смогло бы оно дать начало целой семье народов и, самое главное, языку всей «индоевропейской» семьи? Осваивая территории в своем движении на юг, арьи насаждали как язык, так и своих богов. Это влияние оказывалось настолько сильным, что Индия до сих пор с благоговением хранит имена арийских богов и священный язык Вед.

Но и здесь не все так просто. Согласиться с пришествием арьев в Индию – этого мало. Большое значение имеет территория их исхода – то есть, откуда они пришли. И остался ли там, на родине, еще кто-то из былой родни? Российская наука сегодня не отказывается от представления об исходе арьев в Индию с Южного Урала. Можно было бы на том и остановиться. Но, мнение западной науки на этот счет не столь категорично. Впрочем, на этот счет их мнение не обязательно может быть объективным по тем же основаниям, по которым каждый из них может много рассказать о собственном «арийском» происхождении.

Кто может поведать всю правду? Живых свидетелей давно с огнем не сыскать. Но остался язык земли! Достаточно, поинтересоваться арийской гидронимией Южного Приуралья, где остались следы былого обитания там ариев. Такие названия, как озера Индра, реки Арья, Сура, Кама в Свердловской области – безусловные свидетельства арийского присутствия там!

Рис. 1. Гидронимы Приуралья и Ригведы: Индра – бог, Кама бог любви, Вая – бог Ветра, Яма – бог смерти и правосудия, Сура – Сурья (божественное воплощение Солнца), Арья, Арий – арии.
Часто приходится слышать о случайности совпадения названий современной Индии и «индийских» топонимов как Русского Севера, так Сибири. С этим можно было бы согласиться, если бы такое совпадение было единичным. Но реальная их многочисленность не может служить доказательством совпадения, а скорее, - наоборот.

Но является ли Южный Урал исходным местом их пути в Индостан, или это был очередной перевалочный пункт? И откуда? С севера Урала или с Русского Севера, где простерлась территория Приполярья, которое некоторые исследователи отводят в качестве прародины всей индоевропейской семьи. Оттуда, как полагают, и легли пути индоязычных арьев от Ледовитого океана до Черного моря.

Там, в Приполярье, по их мнению, «складывались ИЕ протодиалекты и древнейшие формы верований». И складывались они в среде предков индоевропейцев во времена последнего межледниковья, и таяния последнего ледника. Об этом писал литовский историк А. Сейбутис, отмечавший, что «Веды были сочинены далеко на севере». Наблюдения и описания небесных тел в Ведах показывают, что они проводилась за полярным кругом, на широте 78,2 градуса. Подробнее здесь: https://zen.yandex.ru/media/bonorus/imi ... 352bdfb39a

Например, очень показательный фактор – календарь Ригвед, в котором год разделялся на две равные части: полугодие света – Дэва и полугодие тьмы – Питри. Такое состояние природы характерно было для Заполярья.

Рис.2. Гидронимы Ригведы Русского Приполярья.
При желании только на территории Архангельской, Вологодской областей, и в Карелии можно показать не меньше сотни, восходящих к санскриту гидронимов (названий озер и рек). При этом, иногда это очень мелкие водоемы, сохранение названий которых на современных картах могло бы показаться загадкой, если не предполагать, что рядом с ними издревле обитали носители языка из которого исходил и санскрит. Так что, «доказанная древность этих гидронимов», сохраняющих свое звучание и полное совпадение с санскритом, является важным ориентиром, указывающим на то, что индоязычные арьи изначально знали заполярные области Русского Севера, писала санскристолог Наталья Гусева.


Также знали Заполярье и предки русов, которые до исхода части их общего пранарода, находились в тесном с ними родстве. Н. Гусева заметила, что многие гидронимы, заканчивающиеся на «га», восходят к санскриту – Ладога, Онега, Вега, Индига, Камчуга, Пинега. И в русском языке они сохраняются для обозначения ряда понятий, сопряженных с движением, нарастанием – например, дорога, телега, колымага, вьюга, шуга, нога. К слову, имя Вега – означает на санскрите «стремительность, сила, напор», где ve\vi в санскрите – птица. Находим в Карелии очень интересные названия, связанные с этим словом: река Вегарусйоки и озеро Вегарусярви. Финские йоки (река) и ярви (озеро) стали обозначением водоемов, хранящих еще древние свои названия Вегарус. Где «рус» – это простое обозначение народа русов, обитавшего у водоемов Вега до прихода сюда финнов из-за Урала.

Выход общих предков ариев из некоей Приполярной, а ранее из Заполярной зоны, обосновывается выдающимися исследователями индусских Вед. На удивление, и древняя арийская гидронимия современной Россия подтверждает эти выводы (Рис.).

Еще советские историки Л.С. Клейн и А.Г. Кузьмина называли ариями народы, который мигрировали в южном, степном и лесостепном направлениях и оставили большое число артифактов. По данным ДНК-генеалогии это были R1a-Z93, потомки субклада Z645.

На пути своего передвижения они оставили археологические культуры, в которых обнаружен этот арийский субклад Z93 (срубную культуру, потаповскую, синташтинскую, андроновскую). Факты свидетельствуют, что арийские миграции гаплогруппы R1a-Z93 и нижестоящих субкладов (Z93 → Z94 → Z2124 → Z2123) начались 4800-4500 лет назад.

В этой связи не должно вызвать возражения понимание того, что непосредственные предки ариев – носители R1a-Z645, говорили на том же языке, что и их прямые потомки, в числе которых были носители всех четырех субкладов: Z280, M458, Z284 и Z93.

Культура шнуровой керамики Европы, стало быть, говорила на арийском или ИЕ языке. Но тогда можно предполагать, что и предковая для R1a-Z645 гаплогруппа R1a-M417 также говорила на праязыке ариев. Она также присутствовала в Европе. Время ее возникновения 8500 лет назад. А место ее возникновения может вызвать вопросы. Хотя знание климатической ситуации в Европе, только освобождающейся от ледника 0000000000000 (10-9 т. л.н.) не исключает возможности прихода и субклада R1a-M417 из Русского Приполярья.

Теперь опять о фатьяновцах. Z645 это предковая метка в том числе и русских. Из это арийской Z645 образовались этнические русские, Z280, которые 4500-4000 лет назад из культуры шнуровой керамики, по мнению историков, выделилась в фатьяновскую культуру. Они 5500-6000 лет назад находились в центре Европы и оттуда ушли и на восток до Урала, и до Алтая и дальше. Шли и на запад, на Британские острова. Культура могла заимствоваться в родственных группах одного этноса русов, но сами его носители могли и не перемещаться туда-сюда, как любят представлять это археологи. И проживать тысячелетиями после ухода ледника на своей исторической территории от Приполярья до Черного моря, отмеченного индоарийской топонимией. То же могло относиться в предковым гаплогруппам R1a-M417 (8500 лет назад) и даже R1a-M198 (14 т. л.н.). При этом, некоторые из представителей рода расселялись все дальше. На что и отреагировала археология, как на перенесение культур и на образование новых.

Вот и «фатьяновцы» сначала «пришли» из Европы, а затем снова «перешли» на запад в Европу, принесли свою ДНК-мутацию, и 3200 лет назад она стала Лужицкой культурой. То есть, как всегда, древних названий в Европе много, а суть одна – древняя R1a и ее ветви. В самой Европе не все так просто складывалось. Приход туда со стороны Пиреней и укоренение там 4500 лет назад носителей гаплогруппы R1b (эрбинов), будущих англосаксов, естественно повлияло на смещение «шнуровиков» рода R1a обратно на Русскую равнину.

Фатьяновцы – это древние русы. Оставшиеся после ухода южных ариев северные арии-русы стали предками современных русских. И самая древняя культура шнуровой керамики Европы – тоже предки современных русских. Еще более древняя культура гребенчатой керамики расположилась на Балтике, в Карелии и у Белого моря. Датировка R1a в этой культуре 7000 лет. Впрочем, еще более древний снип R1a возрастом 7-8 тыс. лет назад найден на Южном Оленьем острове. Ну, а R1a на озере Лача возрастом 13,5 тыс. лет, тем более, может указывать на определенное участие древних обитателей Приполярья, предков русов, в образовании как культуры гребенчатой керамики, так и культуры шнуровой керамики Европы.

Если же вернуться к Уралу, то на рис. 1 видим, что арийская гидронимия по обе стороны Уральского хребта реально указывает на разделение арьев на две группы. Одна из которых, очевидно, – индоязычные арии «Вед», другая – ираноязычные арии «Авесты».

Так что, нельзя не согласиться с мнением А. Клёсова, что «самые древние предки современных русских – это Карелия, Прибалтика и еще севернее». Севернее – это там, где лед, снег, Ледовитый океан, но, где в период межледниковья 30-60 тысяч лет назад на землях шельфа обитали предки наших предков русов и других индоевропейских современных народов. Но свой многотысячелетний путь из Заполярья первопредкам пришлось проделать через Карелию, Урал, Сибирь. Часть их так и осталась на землях своего первичного обитания в Приполярье, на Восточно-Европейской равнине, распрощавшись с ушедшими ариями. Они в наибольшей степени сохранили язык арктических предков, оставив за собой имя русов."

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 25 авг 2022, 12:54

Получилось загрузить карты
Изображение
Изображение
Изображение
Так, в Ригведе есть описание битвы десяти царей, участие в которой бога Индры, помогло царю арийского племени тритсу Судасу одолеть войска десяти царей. По мнению ученых это событие имело место около 4000 лет назад. В более приближенные времена а «Махабхарате» (6 век н.э.) была описана величайшая битва древности на поле Куру между Кауравами и Пандавами.

Итак, перед последним ледниковым периодом родина предков ведических арьев доходила почти до Северного полюса (78,2о). На этой широте заполярной широте в период обитания прапредков арьев их жрецы славили Индру. После тысячелетий исхода вдоль Урала с Севера почитатели Индры, обитавшие на восточной стороне Южного Урала, оставили там названия озер с тем же именем Индры.
Изображение

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 25 авг 2022, 14:23

Будет время,посмотрите!

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 25 авг 2022, 14:30

Люди во всех уголках земли по разному,но все они ищут связи с Богом.Нужно ли их обращать в другую веру?Думаю нет.Это всего лишь разные способы медитации.


Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 11 сен 2022, 21:34

В хрестоматии МГУ по древне персидскому языку (тот самый, тексты клинописи) указаны внизу переводы некоторых слов.
В частности, А это указание
Ну а слово УРА означает БОГ! Поняли? Что за значение этого слова?
А вот слово Ахурамазда читается А УРА Мазда, то есть бог такой то.
Хотелось бы прикрепить здесь несколько сканов из этого словаря. Да там больше чем в санскрите узнаваемых слогов! . Как можно это сделать?
Ах бросить (узнаем МАХ махать)
Апи вода! Пи ть!
Жив - жить, Жива - живой!
Ка - кто,? Какой ( рус Ка торый))!
Ста - ставить! И так далее!

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 11 сен 2022, 22:05

Татьяна, здорово что ты нашла!Молдец!Прикрепи обязательно или дай ссылку на источник!Копаем глубже!

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 11 сен 2022, 22:18

Аркаимский дом

Аватара пользователя
Соль Мёда
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 19:50

Полезные ссылки

Сообщение Соль Мёда » 12 сен 2022, 04:21



Люблю математиков)

Разговор 10.09.2022

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 12 сен 2022, 05:09

НатальяСПБ писал(а):
11 сен 2022, 22:05
Татьяна, здорово что ты нашла!Молдец!Прикрепи обязательно или дай ссылку на источник!Копаем глубже!
🙂🙂🙂
http://sanskrt.org/wp-content/uploads/2 ... %D1%83.pdf

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 12 сен 2022, 10:36

Татьяна, Спасибо!А Рыбаков перевёл ещё один учебник с английского.Есть у него на страничке в ВК.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Полезные ссылки

Сообщение Татьяна » 12 сен 2022, 15:08

НатальяСПБ писал(а):
12 сен 2022, 10:36
Татьяна, Спасибо!А Рыбаков перевёл ещё один учебник с английского.Есть у него на страничке в ВК.
Благодарю, Наташа 🙏🙏😘

Аватара пользователя
ктоприкускотпалка
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 21:35

Полезные ссылки

Сообщение ктоприкускотпалка » 20 сен 2022, 12:07

Помните я писал про институт Русского языка, в плане, кто там мудроводит

https://vt.tiktok.com/ZSRHVtyqe/

Аватара пользователя
НатальяСПБ
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 21:19
Откуда: Санкт-Петербург

Полезные ссылки

Сообщение НатальяСПБ » 20 сен 2022, 18:07


Ответить