Сокровища Валькирии

Модератор: Соль Мёда

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 03 июн 2021, 09:45

Мистическая Сказка-быличка)
из сборника сибирских сказок..
про котов)

НЕОБЫЧНЫЙ КОТ
Этот случай произошел во время войны.
Взвод солдат догонял свой полк. Уставшие и голодные солдаты решили заночевать около заброшенного хутора.
На ночь назначили двух солдат-земляков в караул. Один из них, Иван, еще раньше приметил, как хозяин хутора, высокий седой ясноглазый старик не раз спускался в погреб за продуктами. Вылезая оттуда, он запирал его на замок, ключ от которого вешал тут же на гвоздь.
Задумал Иван вместе с другом наведаться в погреб, когда все уснут.
А перед сменой караула Иван обошел усадьбу и запер все калитки.
Ночь выдалась теплая, полнолунная. Выждав время, Иван совсем было собрался будить товарища, как вдруг его внимание привлек скрип калитки. Взглянул в ту сторону Иван и опешил: огромный, размером с собаку белый кот с синими глазами смотрел на него осмысленным взглядом. Иван скинул винтовку и хотел было выстрелить в кота, но внезапно ход его мыслей прервал протяжный скрип калитки с другой стороны.
Иван на одно мгновение оторвал взгляд от кота, а когда посмотрел снова перед собой, то никакого кота уже не увидел.
Иван растолкал спящего земляка и поведал ему о случившемся, пока тот спал. Поразмыслив, друзья решили в погреб не лазить и на чужое добро не зариться.

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 04 июн 2021, 11:53

Уникальные басы я давно слышала в песнопениях, но меня не устраивали сами песни (церковные в основном), ..а тут устраивает)

Эй, ухнем! Ещё разик, ещё раз! Разовьём мы берёзку
Разовьём мы кудряву! Ай-да, да ай-да, ай-да, Разовьём мы кудряву. Эй, ухнем! Ещё разик, ещё раз!
Мы по бережку идём, Песню солнышку поём.
Ай-да, да ай-да, ай-да, Песню солнышку поём. Эй, эй, тяни канат сильней! Песню солнышку поём. Эй, ухнем! Ещё разик, ещё раз!
Эх ты, Волга, мать-река, Широка и глубока, Ай-да, ай-да, да ай-да, Широка и глубока.
Эй, ухнем! Эй, ухнем! Ещё разик, ещё раз! Эй, ухнем! Эй, ухнем!

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 26 июн 2021, 13:31

Взоры на восток)
Китай!...
художник Чжан Дацянь
https://yandex.ru/images/search?p=1&tex ... &rpt=image

разрешение побольше так поставлю)!! по ссылочке !

какая красота)
Спасибо!! !! :gore: :gore: :cry: :cry: :)
Изображение

Zhang Daqian
так поиск можно задать

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 03 июл 2021, 11:18

Не отдадим Красавицу Индию никогда и никому!
КрамНаш и ИндияНаш!
:king:

разве можно такой рахат в зефире 😍отдать нагло'кшам!

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 20 июл 2021, 12:56

Соль Мёда писал(а):
04 янв 2021, 05:32
Мне всегда казалось, что Сокровища Валькирии- это духовное наследие и духовная жизнь человечества)
Поэтому, как мы обговаривали, я открываю эту тему для того, чтобы здесь было царство красоты! фильмы, ролики, песни, книги, стихи, живопись- то что понравилось, чем хочется поделиться!!
Добро пожаловать!!!
в общем то никогда не читала Пелевина, как то абсолютно. Но тут пришлось по стечению слегка коснуться его творчества, а именно последней книги Непобедимое солнце. Ну преодолев первый и второй рвотный позыв ( говорят, всегда трудно начинать что то , что требует усилий), всё же послушала аудиокнигу. Очень не понравилось слушать аудио книги- это слишком быстро, нет обдумывания, нет возможности закрыть глаза и понять то, что прочла) Ну в общем, худо бедно послушала всё же . Интересно!, хотя в литературном смысле просто жесть- ни описаний, ни пейзажей, ни ощущений, ну в общем, очень "современно".. ну что же делать. В общем -есть камень, есть танец особый ( прямо рунный, что мне понятно) , есть концепция матрицы , ну и другие звоночки, есть мужское и женское- в общем есть огромная творческая интуиция у автора, но нет корней. Будет кому интересно,
всё же рекомендую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

фото свастики и рун из Святой Софии Константинополь (повествование книги оттуда и начинается)

ТОТ

Сокровища Валькирии

Сообщение ТОТ » 20 июл 2021, 23:26

"...... там пустота.
Туда налево, от туда направо......".
Очень похоже на лево и правосторонние свастики. :roll:

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 02 авг 2021, 14:10

https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... 27831950.1
Очень понравился фильм, сначала я не хотела смотреть, 2 часа! но начала смотреть и.. посмотрела на одном дыхании! давно не было такого, чтобы фильм смотрелся мной, Атмосферно.
И насущно.

Изображение

ТОТ

Сокровища Валькирии

Сообщение ТОТ » 03 авг 2021, 00:37

Когда слушаешь внимательно человека, и делаешь как он просит, всегда поражаешься тому результату, как он, манипулирует чистым сознанием, и имеешь внутреннее чувство того, что подобен бандерлогу, смотрящему на КАА!
Волшебство заключено внутри слышащего! Это необходимо понимать и помнить! :roll:

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 03 авг 2021, 11:55

чего??)))

Постепенно фильм внутри меня и дальше показывает смысл, так внутренний огонь жёг этого человека, что внешний огонь он и не ощущал!
Что за огонь?..
вот бывает славяне всё меряются у кого фамилия правильнее, у кого глаза синее, у кого сны снястее- дело то не в этом, а в.. том, что фильм показал.

ТОТ

Сокровища Валькирии

Сообщение ТОТ » 04 авг 2021, 09:32

Что бы уйти от внутреннего жжения, необходимо выйти из себя, мысленно, и посмотреть что происходит с тобой извне.
И сразу поймешь, что ты, как плохая шестеренка, пытаешься тормозить, весь механизм, который вращаеться как единое целое, но в разные между собой стороны, а твоя попытка исправить плохое или хорошее, приводит тебя в синхрон. А чтобы не было трения, нужен асинхрон, т.е. вращение противоположное соседней шестеренки.
И только в этом случае, при анализе самой себя изнутри, взглядом снаружи, ты будешь способна мыслить извне. Т.е. переместить свою точку восприятия.
А если еще и научимся данную точку фиксировать, в том месте, где поток силы(платсдарм), то обретем то качество, о котором говорит Ктоприкускот(Виктор).
Немного витьевато написал, но думаю понятно!(если не понятно, то необходимо, прочитать много раз, что написанно выше) :roll:

П.с. не пытайся копировать соседние шестерни!
Это будет тормозить тебя! Т.к. вращение в туже сторону,что и соседние, будут тормозить тебя.

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 23 дек 2021, 17:14

Хочу поставить этот ролик, залипла, прямо.., слушаю и слушаю...,лучшего исполнения я не слышала,..вот это да.., никогда не слушала песни на украинском, ну кроме " плакала".
И я поняла, сформулировала для себя, смотря на эти лица- ..
Они все влюблены. Русские мужчины влюблены!! Они умеют любить!!!. .У них у всех есть та, которую на руках носят!! .этого нет ни в одном народе. Мы победим.
Всё будет по нашему.

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 26 дек 2021, 15:57

Встретила в сети вот такой рассказ- эта тема о всех наших духовных сокровищах..

Alexander Perec
Вспоминаю Сталинград, 1961 год... Жить в разрушенном Сталинграде было негде и поэтому люди жили в подвалах... Мы всей семьей Сталинградского тракторного завода восстанавливали дом на улице Дзержинского, дом 32, ранее был дом 28. Там, в торце дома, было выведено кирпичем "Построен на 4-ой пятилетке. СТЗ."
Нам, после восстановления дома, дали комнату в коммуналке в середине дома, в аккурат в том месте, где после немецкой бомбежки проходила воронка авиационной бомбы.... Зимой стена промерзала, на стене появлялся лёд, потому что около моей детской койки проходила щель в кипиче внешней стены....А летом мы и многие жители спали на балконах. У нас комната была на четвертом этаже и поэтому воркование голубей под крышей было очень слышно. Тогда тополя пускали пух и мы под песню "тополя" засыпали....
А многие фронтовики тогда спали во дворе нашего дома, под деревом, разложив раскладушку и бросив на неё подушку и одеяло.... Сталинградские ночи были душными и наполнены запахом акации, которая до сих пор мне снится! И в Сталинградской душной ночи слышались выкрики бабушек, играющих в лото: "Дед, девяносто лет!", что означало, что бабушка из сумки вытащила боченок с цифрой 90. А мы, пацаны, "которым не досталось даже по пуле", как пел Высоцкий, слушали ветеранов войны, которые рассказывали о жизни на фронте, покуривая свой Беломор..Тогда мы бегали на немцкое кладбище и там выкапывали немецкие автоматы, кресты, немецкие ножи и ...бомбы. И однажды мы хоронили Володьку Бабкина, который подорвался на немецкой бомбе.... всем двором! И дядя Саша, отец Вовки, сосед с соседней кватиры, ветеран ВОВ, поклялся на могиле сына что отомстит немцам за их мины.... Но Володьку этим было уже не спасти....
И моя мама строго наказывала что если я пойду на немецкое кладбище на речку Мечетку, то она меня отдубасит по полной... А дядя Саша, узнав, что мы ходили на немецкое кладбище, встретил нас с хворостиной на дороге.... мы тогда поежились от предчуствия расправы.... а он... стоя на дороге, преграждая нам путь..., потом сел в пыль и заплакал... Мы, пацаны, утешали его как могли...а потом поклялись, что никогда больше не пойдём копать немецкое кладбище...
А в душной Сталинградской ночи, где-то на соседней улице, еле слышно звучала песня одинокой гармони...

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 26 дек 2021, 15:59

Alexander Perec
Мне 67 лет. А мои воспоминания относились к моему возрасту в 7 лет. Тогда я был пацаном, но всё прекрасно помню! Помню отрывками даже ясли. Особенно запомнился момент, когда моя мама меня несла на руках и говорила "Теперь ты будешь ходить в детский садик, а не в ясли!" Я расплакался и сказал "Не хочу! Там другие воспитательницы будут, а мне нравится Людмила Георгиевна!"
Ну чтож, расскажу ещё немного, коли Вы просите...
Улица Дзержинского, что простирается от Тракторного завода до речки Мечётки, раньше была проезжей. По ней ходили автобусы номер 11. Они спускались в Мечетку и конечная остановка была в посёлке "Зареченский", что за Мечёткой. Мы с пацанами нередко наблюдали как этот автобус с забониками воздуха для двигатела останавливался возле нашего дома.
Но мы же были сорванцы в то время.....И все-таки пошли опять к Мечётке на немецкое кладбище.... Подходим к обрыву и видим стоит какой-то человек у обрыва и смотрит вдаль..... Он был необычно одетый....Увидев нас он сказал "Ви знаете где немецкий кладбище?"
Мы ответили что знаем. Мой друг ответил "Вон там!" и махнул рукой в сторону Мечётки. Тогда этот парень вынул словарик и сказал "Мой папа похоронен там". И тут у нас просветление вышло! Мы поняли, что этот парень - сын какого-то немца, который сражался здесь! Мы смотрели в его глаза и молчали....Он смутился и сказал, что он хочет найти могилу его отца....Видимо он прочитал ненависть в наших мальчишеских глазах и .... вдруг заплакал....Мы стояли и смотрели на этого плачушего немца.... Мы были только пацанами тогда, мы воспиитывались на патриотических фильмах, а тут.... Мой друг Вовка не выдержал и сказал "Пошли..". Мы спустились в овраг реки Мечётка и показали ему площадку, всю заросшую камышом и порослью. Он тогда смотрел на всё перекопанное кладбище и ужас отражался в его глазах! Мне так кажется, что он наконец понял почему его отца закопали здесь как сдохшую собаку...
Тогда мы оставили этого немца одного и ушли. Но этот плачущий немец до сих пор стоит у меня перед глазами. А ещё стоит вопрос: как эта нация, подарившая миру Бетховена, Баха, Гёте, Гейне, классиков мировой литературы и науки, как эта нация смогла докатиться до сжигания людей в печах, до сжигания женщин и детей в сотнях Хатыней, как эта нация докатилась до массового вскидывания рук вверх с криками "Хайль!"....Не мо-гу понять!
Не так давно я посещал Волгоград, своих друзей, которыми стали мои бывшие студенты. У них в это время гостил немец, их друг. Кроме этого у них гостила немка с Канады. Было время, когда мои студенты уехали по делам и мы с немцами остались в квартире наедине. Немец, который не говорил по английски, обращался ко мне, но переводчиком с немецкого выступала немка, которая жила в Канаде (я знаю отлично английский разговорный). Он мне задал вопрос "Алекс, а как ты относишся к немцам? Они столько проблем принесли в Россию?" Я задумался..... а потом ответил "А вы воевали в России?", на что они ответили что нет. Тогда я сказал "Знаете, ведь вы ничего не сделали плохого для русских... Поэтому я не могу отоситься к вам плохо." Они вздохнули и мы продолжали общаться. На следующий день мы вместе поехали на Мамаев Курган..... они стояли на коленях и целовали гранитный плиты.... Мне даже неудобно стало и я поднял Курта с колен....
всё, больше не могу писать....

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 26 дек 2021, 16:00

Alexander Perec
Многие путают дом Павлова с мельницей. Мельница та до сих пор стоит, разрушенная бомбёжками. Там торчат куски арматуры, балки, бойницы в стенах напоминают о пулеметных гнёздах... А я помню времена , когда в Сталинграде таких разрушенных домов было несколько десятков. Например, в пойме реки Царица стояло точно такое же полуразрушенное здание, такое же было в месте где сейчас разворачивается поезд скоростного трамвая (трамвай, который ездит под землёй). Когда был там, то заметил что от того здания остался только угол фундамента, который просматривается из кустарников. Да и возле самой той мельницы стояли ещё несколько таких же разрушенных домов, как напоминание о той страшной войне. Сейчас все те развалины снесли и на месте их поставили Панораму Сталинградской битвы.
Город наш восстанавливали пленные немцы. Они восстанавливали в основном центр города, улицы перепланировали и некоторые оставшиеся старые купеческие здания стоят сейчас несуразно под углом к улице, то есть явно не вписываются. Когда я был в Волгограде я узнал что тот самы подвал центрального универмага, где прятался фельдмаршал Паулюс, сейчас открыт к доступу для обозрения (раньше там не было туристов). Я взял билет и пошё посмотреть. Там висели фотографии, как он подписывал документы о капитуляции, были выставлены немецкие вещи и фотографии наших разведчиков, которые и пленили фельдмаршала. Глядя на немецкие вещи, я вспомнил свое детство и тот самый немецкий штык-нож, который откопал на немецком кладбище мой друг Вовка. Точно такая же свастика на рукоятке. как я тогда завидовал Вовке! Вспомнил и Анатолия Семеновича Олейникова, мы с ним дружили (он мне в отцы годился), который рассказывал как пацаном во время Сталинградской битвы прятался по руинам города и бегал к солдатам чтоб добыть хоть какую еду. А однажды нарвался на Чуйкова Васлия Ивановича, который и защищал центральную часть города. Тот, увидев мальчишку, схватил его за шиворот: "А ты, что тут делаешь?" А когда солдаты объяснили что он просто голодный , а в подвале разрушенного дома его мать ждёт голодная с младшим братиком, то Чуйков отвел его в командный пункт и там подарил ему банку тушёнки, полбуханки хлеба, и несколько килограм картошки. Это и спасло всю его сембю от гибели. А семья вымерла бы, потому, что к ним в подвал ворвались немцы и под дулами автоматов заставили снять дубленку с матери, и порезали её на куски. Оставили несколько кусков матери, остальное забрали себе. Зачем? Они варили из неё себе суп, чтоб не сдохнуть с голоду. Сейчас уже нет ни Анатолия Семёновича (вот уж был человек с большой буквы!), ни ветеранов. Остался только Мамаев Курган и его воспоминания, как он бульдозером строил мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане, возводя тот самый холм, на котором и стоит огромная статуя Родины-мать, призывающая защитников Сталинграда к защите! А ещё в моей памяти остался рассказ анатолия Семёновича, как он бульдозером резал землю Мамаева Кургана с костями защитников вперемешку. Когда я посещаю Мамаев курган и проходя по пантиону славы, читая фамилии тысяч рядовых, сержантов, лейтенантов, капитанов....на стенах пантеона, когда слышу шаги караула у весчного огня, я понимаю масштаб той войны, которая была повёрнута вспять в нашем городе! Сейчас могила Василия Ивановича Чуйкова находится на Мамаевом Кургане, как и звещал сам Василий Иванович. А город наш до сих пор борется за то, чтоб ему вернули имя Сталинград

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 26 дек 2021, 16:01

Alexander Perec
Чтож поделаешь, если немцы разорили город и разоушили его до основания? Сейчас там всё нормально, дороги отремонтировали, построили скоростную линию подземного трамвая через весь город, построили новый стадион, мост через Волгу, укоасили всё огнями, которые меняют цвет и отражаются в реке, и многое другое. Хотя конечно, мы могли бы жить там куда лучше!
Эк вы быстрый! Город в основном был заново построен, а это город - милионник! Тем не менее в то время огромное количество сталинградцев переселялись в новые построенные квартиры. Нашей семье тоже дали двухкомнатную квартиру недалеко от Тракторного завода. Жизнь уже тогда наладилась в основном, практически исчезли коммуналки. В магазинах были все необходимые продукты питания, хлеб, колбаса (та самая докторская), молоко, молочные напитки, сливочное и горчичное масло (оно было популярно в Сталинграде), овощи тоже были. Правда за мясом надо было приходить пораньше к утру, чтоб потом не выбирать среди остатков. Тогда не было консерваторов и поэтому продукцию магазины брали только на один день, чтоб не пропала. Я пошёл в новую школу с уклоном на английский язык (спасибо маме, настояла). Английский нам преподавала англичанка Хокси, дочь британских коммунистов. Благодаря этому я прекрасно говорил на английском.
Безусловно, уровень жизни мог быть и лучше, но поколение наших мам и пап, увидевших что такое война, было радо и этому. Уж слишком глубокую рану нанесла война нашему городу и государству. Теем не менее, спустя несколько лет мы отправили первый спутник на околоземную орбиту, первого космонавта и с гордостью смотрели передачи об этом по новому, только что купленному телевизору Рекорд! Могу сказать, что с 1945 года по примено 1970-й год страна восстанавливалась.
Предвкушаю ваш вопрос почему Сталинград так медленно восстанавливался. Объясню. Наверное потому, что советские люди были более милосердны. Помните как мы с другом Вовкой пожалели того немца и отвели его на место кладбища? А вот если бы Советский Союз держал всех пленных немцев в разрушенных городах, и дома восстанавливали не наши родители, тогда ещё молодые девушки и парни, а вот эти немцы, даже если бы 90% их передохла там (как советские в концлагерях)!, то тогда наверное и города восстановили бы не за 25 лет, а за 10-15 например. А так, пленные немцы, поработав 2-5 лет, уезжали к себе в Германию. А в это время наши мамы и папы разбирали завалы на ул. Дзержинской.

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 26 дек 2021, 16:03

Alexander Perec
Германия была разрушена куда меньше! В Германии не жгли тысячами села вместе с жителями, не уничтожали планово заводы и фабрики. Поэтому Германии удалось быстрее восстановиться. СССР был разрушен основательно! Практически вся западная часть страны была просто в руинах. Включая заводы и фабрики. Поэтому ваш аргумент не прокатывает.
Нет, война началась из-за другого маньяка, того, что с чубчиком, и который хотел половину советских людей уничтожить, а другую половину заставить горбатиться на немцев. Сталин конечно тоже виноват, в первую очередь за то, что профукал начало войны и не подготовился как следует. Ну и за то, что допустил уничтожение верхушки всей Красной Армии. Тут не поспоришь. За его ошибки советский народ заплатил большой кровью.
Ну а название Сталинград надо возвратить потому, что этот город знают во всем мире! Я сейчас в Канаде, меня спрашивают из какого я города. Отвечаю Волгоград. Пожимают плечами и говорят "Не знаем такого!". А когда говоришь "Сталинград", то все кивают головами и говорят "Знаем, знаем! У нас даже недавно фильм в кинотеатрах крутили, так и называется "Сталинград" Какой там ужас происходил!"

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 28 дек 2021, 16:20

Это живой подвиг, я раньше не видела.
Лекарство от плохого настроения.

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 23 июл 2022, 04:24

Что же такое произведение искусства?
"Лакмусовая бумажка" - слово вечно.
Смотришь фильм, картину, читаешь книгу- говоришь слово вечно, и вот и ответ- да или нет.

Ну а что же ' вечное'?
Вечно то, что красиво.

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 24 июл 2022, 15:29

Мозг человека- это его главный инструмент .
Мышление- это способ управления этим инструментом.

Один из моих любимых мистиков и учителей
Джиду Кришнамурти.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Соль Мёда

Сокровища Валькирии

Сообщение Соль Мёда » 02 авг 2022, 06:31

Ответить