Толкование слов. Наши результаты.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 11 авг 2022, 12:21

НатальяСПБ писал(а):
11 авг 2022, 10:48
Татьяна, молодец!

Благодарю!🙏

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение илья » 11 авг 2022, 17:42

писал(а):
08 авг 2022, 18:28
The Aryan Race
Aryan ВООБЩЕ ТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО
УР УРА УРАРТУ .А ВОВСЕ НЕ АРИЙ ,АРИЕЦ

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение илья » 11 авг 2022, 17:45

писал(а):
08 авг 2022, 18:28
AZ DIDANET KHOSHHALAM
Столица ArzashkunTushpa

АЗ AZ в данных примерах есть ЗИКР .БУКВАЛЬНО
А (zikr)
ВОВСЕ НЕ НАША АЗ Я ЕСТЬ .

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение илья » 11 авг 2022, 18:00

писал(а):
08 авг 2022, 18:28
СКОЛЬКО ЛЕТ, СКОЛЬКО ЗИМ
KHILI VAGHT BOUD NADIDE
BOUD NADIDE
БУДИТ НАДЕЖДУ ? ТИПА
КИЛИ ВАГНТ БУДИТ НАДЕЖДУ ?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 11 авг 2022, 20:56

илья писал(а):
11 авг 2022, 17:42
писал(а):
08 авг 2022, 18:28
The Aryan Race
Aryan ВООБЩЕ ТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО
УР УРА УРАРТУ .А ВОВСЕ НЕ АРИЙ ,АРИЕЦ
Спасибо, Илья. Сейчас хотела найти цитату В Н. Татищева о "гиперборейских скифах, которые с египтянами спор о старшинстве вели," однако нашла ещё более ценную у него информацию!
"..Алтайские горы. Китык Тау. Саиань Тау. Гиперборейских или северных скифов двумя разными разуметь должно, одни в Азии, другие в Европе; первые, по описанию Геродота и Плиния, по Тоболу, Иртышу и Оби. Однако ж сказания о них весьма темны, из-за того что известий о том не имеем; думается, это Сибирь ныне именуемая. Горы же Гиперборейские не иначе разуметь надлежит, как от нас, так у татар, Поясные, или Урал, и Алтайские именованы. Птоломей за ними указывает терра инкогнита, т. е. земля неведомая, о чем смотри ниже, гл. 12 и 5, н. 6, 39. О горах я здесь пространнее скажу, чтобы в следующих главах подробно не толковать. Горы сии начинаются на севере от самого Вайгача меж рек Оби и Печоры и продолжаются до верховий Яика; у русских именуются Поясные и Великий Камень, у татар – Урал, оба одно и то же значат, и сии разделяют Азию и Европу, Сибирь с Печорою и Пермиею, от верховий Яика поворотившие к востоку до верховий Тобола – Китык или Щербинные, от Тобола до Оби – Алтай, далее – Саян.

Источник: https://statehistory.ru/books/Vasiliy-T ... CHast-1/12

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 11 авг 2022, 21:39

И сейчас несколько цитат по теме своими словами. Ломоносов называет Новгород прежде Рюрика Хунигардом
Это название оказывается произошло от Хунну Гуннов.
И те произошли от богини Лебедя.
Гун Ган означает именно Гуся-Лебедя. То есть Гусь-Лебедь был тотемом-фарном всех этих племен, племен Андроновской культуры, положившей начало скифам, и их потомкам-славянам."

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 04:48

Боже мой! Меня сейчас осенило и тут же нашлось подтверждение версии!!!
Выше я писала о лингвистах МГУ которые объясняют замену Р на Л и поэтому по их словам Алани тоже что Арии , иначе RAUX ALANI или белые аланы.
Да я думаю звучало иначе : Учитывая что скифы самоназывались САХА, отсюда и САХАЛИН и республика САХА, поскольку ОЛЕНЬ ("сахатый") был их тотемным животным, они повсюду его рисовали (скифский звериный стиль)
Вобщем, а что если слово Аланы это вариант Олени? Почему нет?
А также разгадываем попутно значение слова RAUX Светлый отказывается Сияющий.
И понимаем откуда выражение ВАША СВЕТЛОСТЬ :и ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО, поскольку РОКС фонетическое звучание этого слова переводится как королевский царский!)
Откуда же это пошло? Если версию в посте выше принять во внимание, то все понятно. Лада титанида лебедь по легендам родила внебрачно от Зевса. Она же Лебедь. Она же Золотая баба идол и богиня пра родительница скифов. Расположена в районе Обской губы на севере Тюменской области. Именно оттуда по Михайлову и были потом Три гиперборейских кочевья , выше мы говорили, в том числе "вертикальное южное" которое он назвал угорским
. Значит исход именно то самое место севернее о котором писали место обдоррии) (я хорошо ориентируюсь поскольку сама жительница эти мест, как вы знаете))
Ну а теперь возвращаясь к версии про Оленей!
«Ныне установлено, что ираноязычные племена, объединенные под именем саков населяли территорию всего Южного Синьцзяна. В китайских древних источниках упоминается народ se, sek, sai, в санскрите saka (И.М. Оранский, 1960). Еще Птолемей писал о стране саков, граничащей на западе с Согдианой» (Э.М. Мурзаев. Очерки топонимики. – М., 1974. – С. 270). Ср. сюда нах. *sag ‘олень; мужчина’ > 1. чеч. sag // stag // tag ‘мужчина’ (> англ. stag ‘самец оленя; биржевой спекулянт’), бац. sag ‘олень’ и с закономерным переходом смычного g в палатальный i – чеч. sai ‘олень’.
Последний раз редактировалось Татьяна 12 авг 2022, 05:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 05:01

Что же касается народности САИ то они известны и поныне. Проживают где-то , отличаются светлокожесттю и долихоцефалией. Это становится вполне понятно, учитывая как выглядели их далёкие предки, например Арья Рамна вождь скифов и другие вожди, в том числе правящие когда то в Египте. Вспомните облик их головы например Эхнатон Нефертити.
Когда то Светлана Жарникова почти полу шепотом об этом же говорила в своих роликах, помните? Про Лен на мумиях про Оленей в сагах древнего индийского эпоса! Я счастлива сейчас все это узнать и поделиться с вами!!!) Она права была полностью.

Аватара пользователя
Соль Мёда
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 19:50

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Соль Мёда » 12 авг 2022, 06:39

Мне кажется, что ал это Алатырь, алый, активность, огонь, а
Оль( ол)
Это пассивностьь, среда, к любой согласной смотрим
Воль, голь, доль, моль, роль, соль, кол(ь) т.д.

Сохатый от слова соха, глагола сохнет.

Наверное.

Вообще я поддерживаю исторические изыскания)
:good:

А интересно слово- сиять, сия? Ять , понятно, вроде это..что? Ъ?

А сия?
Может, сея?сеятель , се я ,
Это понятнее, это я, ты это другой я?

Иль си я от слова си ла.
Опять в слоги сути упёрлись.
Что такое СИ?

Илья, спаси и помоги в нашем болоте?)
:%)
Что такое сия? Сиять глагол.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 06:40

И кажется теперь ясно откуда происходит слово русский.
Выше было о слове РОКСАЛАНЕ.
Я вспомнила что во французском есть такое наименование как КНЯЗЬ РОКС. ОН ЖЕ РОШ. Значит если роксалане это сияющие светлые королевские (скифы саи, Сакки) то значит рус РОС тоже должно обозначать синоним этого слова!) Оно так и есть

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 06:42

Соль Мёда, ОДНОВРЕМЕННО!!!,👍🙏🙏✅‼️

Аватара пользователя
Соль Мёда
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 19:50

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Соль Мёда » 12 авг 2022, 06:42

Татьяна, абсолютно)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 06:43

Соль Мёда, кстати в кумыкском кажется слово АЛЕВ означает ПЛАМЯ.

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение илья » 12 авг 2022, 07:45

первым правителем Шумера стал легендарный Алулим (шум. a2-lu-lim — «олень-самец»[11]), правивший 28 800 лет. Он стал первым в череде легендарных царей «до Потопа», правивших Шумером

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение илья » 12 авг 2022, 07:50

МЕЖДУ НАМИ .ПАРАД ВОЙСК НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ,ПОСВЯЩЕН Эа (бог) ЭА УРУ,
ТИМ УРУ .
ШУМЕР.
ОЛЕНИ АЛАНЫ АРИИ , УР РА РТУ, СУМЕР

ЭА УРА .
ШУМЕРЫ КСТАТИ ГОВОРИЛИ О ПОДЗЕМНОМ ОКЕАНЕ ПРЕСНОЙ ВОДЫ ,,, она таки там есть ,только она находится в твердой породе ,растворена .ОКЕАН ПОД ЗЕМЛЕЙ ,А ОНИ ЗНАЛИ

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение илья » 12 авг 2022, 08:06

ВОЗВРАТЯСЬ К ДЕЙСТВУ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ,ПОДУМАЙТЕ ,ОТКУДА ВЕДУТ КОРНИ СЛОВА ВЕРХОВНЫЙ.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 08:32

И вот что ещё кстати...
Выше цитата Ломоносова что "прежде Новгород великий назывался иначе, задолго до Рюрика название его было Хунигард (Хунну Гунны потому что основали)
И вот случайно или нет, но как пишется и как огласуется название такой страны как Венгрия?Хунгари (если по русски транскрибцию озвучить!)
Hungary!
И ещё. Помните тему про Дракона? Что дракон это один из символов Скифии Тартарии? (Откуда символ? Возможно из легенды Меровингов объясняющих что змея Пра родительница их рода которую взял в жены мужчина и что-то не знал или нарушил ее запрет а она была то женщиной то змеиные ноги имела ночью) однажды она обернулась драконом и улетела когда муж увидел что-то .. и с тех пор охраняла их род прилетала изредка. А меровинги в итоге царский род был)
Это отступление. Про дракона чтоб напомнить или пояснить версию.
Вообщем, как вы думаете переводится слово ДРАГУН с французского? У которого на головном уборе хвост отличительной чертой был?
Переводится ДРАКОН. Звучит ДРА ГУН (Н) ..
А УЛАН кстати созвучно с АЛАН...
Надо будет четко проследить у кого Дракон у кого Лебедь у кого Змея у кого Сова и Олень (Саха) из скифских племен были символами почитаемыми.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 08:40

Напоминает русские народные сказки про Царевну Лебедь.. которая улетела в тридевятое царство и которую потом долго царевич жених и трудно обратно завоёвывал.
И вот что ещё. Этот самый символ схож у Михайлова с Химой. (Она же Мара как выяснили с Галей) Хима, которая самопожертвование совершила и ушла в вечный огонь. Она самый тотем пра народа Арья . Из-за ее ухода было заклятие какое то. На народ Арья их потомков по сути

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Татьяна » 12 авг 2022, 09:23

Татьяна писал(а):
12 авг 2022, 06:43
Соль Мёда, кстати в кумыкском кажется слово АЛЕВ означает ПЛАМЯ.
Даргинский тоже отдельно в схеме лингвистов МГУ. фигурирует.. в основе где древне персидские языки затем позже скифские, язык Авесты, санскрит итд. Даргинские.. Дар - Дра..🤔

Аватара пользователя
Соль Мёда
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 19:50

Толкование слов. Наши результаты.

Сообщение Соль Мёда » 12 авг 2022, 09:30

Илья писал(а):
12 авг 2022, 08:40
ВЕРХОВНЫЙ.
Илья, ну ёлки, кот же говорит, корни, суффиксы и т.д. это вражеское наваждение на наш язык.
Слоги!! Зёрна. Это сохранено у китайцев, каждый иероглиф слог, и у индийцев тоже, бинджи , как то так, зерна.

А так, по смыслу верх -Овный.
Я бы читала Въ ерь ( Ъ) хъ овна.
:unknown:

Ответить