Классификатор слов и слогов Русского языка

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 08 май 2022, 17:45

ДОПУСТИТЕ ,ЧТО НАЧАВ ЧИТАТЬ КНИГУ ,ВЫ СТОЛКНЕТЕСЬ С ТЕМ ,ЧТО ФАБУЛА КНИГИ И ВЫ КАК ЧИТАТЕЛЬ НАЧИНАЕТЕ РАСХОДИТЬСЯ .ТАМ ГДЕ АВТОР ЗАКОНЧИЛ СЦЕНУ ,ВЫ КАК ЧИТАТЕЛЬ ,ПРОДОЛЖАЕТЕ ДВИГАТЬСЯ ,ЗАХОДЯ В ПОМЕЩЕНИЯ О КОТОРЫХ КОТОРЫХ АВТОР НЕ УПОМИНАЛ .ЭТО КАК ОТСТАТЬ В ЛАБИРИНТЕ МУЗЕЯ ОТ ГИДА .ДОПУСТИЛИ?

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 08 май 2022, 17:49

БЫЛО ВРЕМЯ ,КОГДА НА ВТОРОЙ СТРАНИЦЕ КНИГИ ,МОЗГ ПЕРЕГРЕВАЛСЯ ОТ ИЗЛИШНЕЙ ИНФОРМАЦИИ.
Я НЕ МОГУ ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ ФИЛЬМы ,не ИСПЫТЫВАЯ ПЕРЕГРУЗОК. НЕВОЗМОЖНО ВСЕГДА НОСИТЬ ОЧКИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 08 май 2022, 17:53

ВАМ ЗНАКОМА ТЕХНИКА СТЕРЕОИЗОБРАЖЕНИЯ ?КОГДА РАСФОКУСИРОВКА ЗРАЧКОВ ,ПОЗВОЛЯЕТ НА ОДНОМЕРНОМ ПРОСТРАНСТАЕ УВИДЕТЬ ПРОТАЯВШИЙ ОБЬЕМ? ТАК РАБОТАЕТ ЯЗЫК .В СЛОВО ВЛОЖЕНЫ ЗВУК ЦВЕТ ВКУС ЗАПАХ И Т Д ИТП

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 май 2022, 17:54

Велена-Хрусталь писал(а):
08 май 2022, 13:46
Татьяна, ты у нас лингвист и преподаватель, круто))) Удивила))))
Нельзя сказать что это мое призвание. На тот момент в 16 лет это лишь то что давалось мне наиболее легко пошла поэтому ради галочки. Лентяйка) На самом деле хотела быть агрономом, но тогда как то не престижно было и чуднО, в основном мужчины ведь были агрономы везде. Могла также стать биологом историком или много кем. Но вот отправили меня как-то раз на олимпиаду смотрю а все на факультете ин яза такие модные интеллигентные изысканные учатся, думаю вот тоже хочу к ним) а так на тот момент лингвистика была скучной замкнутой системой . А мне нравилось во первых результат видеть, во вторых, развитие или тоже во первых.) Вобщем и наставником ненадолго меня хватило. Убежала из школы года через два, там надо железными нервами обладать и терпеть всякую бюрократию ужас. Ну и зарплату ту вскоре мы в инфляцию утратили бюджетники. Вобщем личность моя полна изъянов была и сейчас наверное но чуть поменьше ) и когда встретила эту тему и особенно древность санскрита глаголицу руны и связь прямую с древнейшей историей загорелась душа.
И то что слышится не так как пишется это все такое интересное, ведь многое в языке если не почти все наносное ведь было и есть. И так тоска по Настоящему знанию порадовалась. Только конечно надо было посвятить себя целиком в эту работу. А дочка моя до сих пор обижается что я ее частично в детстве вниманием из-за рун обделила. Хотя однажды она сама разговор случайный завела и многое она тогда поняла. Рассказала ей показала темы. Думаю ещё потом порассказываю. Но к чему это. Не переоценивай меня только. Диплом этот лишь для кругозора скорее. А вот это дело к которому ты вернулась и усилия прилагаешь вот оно точно настоящее. Я рада инициативе и помогать стремлюсь поэтому. Думаю Виктор человек очень добрый . Конечно так горел нам передать а мы чушь собирали и ушами хлопали. Не все. Но все периодически. Поэтому я с холодной головой стараюсь концентрировать внимание сейчас на деле. Если смогу чем то помочь. В меру сил .😌🙏

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 08 май 2022, 18:09

Пы сы игнор ,хороший способ ,сохранить баланс .
Кстати пока не мрисоаал эшелон .
Знаете почему МАКРОН топит за Азовсталь? ДА ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЗАКЛАДКИ ФРАНЦУЗСКОГО ЛЕГИОНА ,СУХПАЙКИ .ВЫ НЕ ОЩУЩАЕТЕ ВКУС СОЛИ? НЗ ИЗ АФРИКАНСКИХ ЗАПАСОВ . ЧИПСЫ ГАЛЕТЫ , ВОТ ЧЕГО ОЧКУЕТ МАКАРОН. :molot:

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Витя » 08 май 2022, 19:10

Отдохните. Вот вам лингвистика из народа. Дед Виктор Аристов написал.
"История СЛОВА.docx

История Слова

Существует выражение, «Живое Слово». Оно возникло не на пустом месте, а на подсознании обладающих Русской Речью, оно жизнеутверждающе, но забыто на каких основах зиждется это понятие. Слово, как живой организм рождается, живёт, обрастает интеллектом социального общения, стареет и за неприменением практик уходит в забытьё. Но это не значит, что оно Слово, исчезло. Забытьё, это отрезок его сущности, чтобы освободившись от спячки возродиться вновь. Спросите к чему это повествование? Это процесс для осознания своей Личной Сущности в вихре Земных Стихий и течении Частотных Уровней Пространства.

На исследовании одного Слова поймём из каких основ создаётся канва нашей Речи и правила осознанного правописания.

И так всем известный предмет ВЕНИК станет объектом нашего внимания. Казалось бы, что нового о нём можно сказать. Но оно СЛОВО, под мантией ФИЛОСОФИИ подносит ИСТОРИЧЕСКИЙ процесс своего бытия. В своде словарных слов «СПЯЩИЕ УГЛИ» оно представлено в образе остывшего уголька. Но ФИЛОСОФИЯ способна пробудить его Жаром Души Познания. ФИЛОСОФИЯ и ПАМЯТЬ на подсознательном уровне способны вдохнуть в него память ЖИЗНИ. В современном Мире наука ФИЛОСОФИЯ, как неудобный камень на пути прогресса, отброшен на обочину дороги. А тем временем процесс движения расширяет котловину бывшего места камня увеличивая её до края бездны. Подобно этому сравнению происходит утрата Слова. Следует знать - наука ФИЛОСОФИЯ не только реставратор, но и гонец в будущее. Так Матричные, они же слова Старицы, доносят первозданный смысл в наш день.

Осмысление Слова. Препятствия, чинимые трудно проходимыми лесами оказывались гораздо опасней водных рубежей. На этапе сухопутного пути выстраивались вени, отдельные сторожки. Строение служащее времянкой устраивалось на курном столбе. Курной столб получил название от технологии защиты его от преждевременной гнили. Обугленный столб вкапывался в землю. Случалось возведение строения на срезе живого ствола могучего дерева. Полок «избы» располагался на откосных лагах в виде лучей или крестовине, высотой в человеческий рост. Имелся вход сквозь люк в полу. Неказистое строение, было мало пригодным для круглогодичного проживания. Отопление по черному, сопровождалось дымоотводом сквозь карнизные щели. Отапливаемая избушка от исходящего дыма, казалась таинственной, подвешенной к небесам особенно в лунную ночь.

Путь следования по потаённой тропе осуществлялся по меткам на деревьях и установленным вехам в виде метлы с условием нанизывания веника на кол комлем вверх. Эти меты ведьм стали прообразом многих сказок чинящих коварства незваному страннику. Слово ВЕДЬМА – это потаённый путь, ведомый лишь поколениям - М, начальным - А, то есть своим, своего Края.

Слово ВЕНИ происходит от слова ВЕНИК. ВЯНИК – сбор из живых зелёных ветвей, срезанных в летний период в начале почкообразования. Вянился – ВЯНЕ – увядал, умирал сбор в сени, то есть в тени под кровлей проветриваемого строения. Отсюда происхождение слова ВЯНОК - мёртвый, ВЯНЕ – смерть.

Лишь после того, как мёртвый ВЯНОК отдавал свой дух и молодецкую силу в бане, он преобразовывался в ВЕНИК, от слова ВЕНЬ – покатная крыша. На этом служение вяника не заканчивалось, а только начиналось. Преобразовавшись в ВЕНИК становился стражем жилья. Он выметал всю нечисть из избушки, заняв постоянное место в углу у входа или центрального столба, несущего крышу строения, до замены следующим. Старому служаке жилья предстояло принять новый караул, заступить на страж всего общества, заняв пост на потаённой, лесной тропе в должности ВЕНИ.

Свидетелем или этнографическим артефактом слова ВЕНИ может служить поговорка (Ну и ВЕНЬ, прямо хрень). Такими словами поощрялся горе строитель, что его архитектура была более уродлива, чем корневище хрена. Упомянутое слово ВЕНИ явилось прародителем названия города Венёв. См. Венёв.

Слово МЕТЛА родственна слову МЕТЕЛЬ, её предметность заключается в противодействующей силе разгулявшейся стихии, но как и где? На лысых местах полей и луговин, пролесков и лесов, простирающих тропу метели вехами. Голяк, заготовленный из ветвей и хвороста в зимнее время, связанный в пучок, комлем нанизывался на кол. Тропа, путь метились в летний сезон. Голяк метлы не привлекал Съедобностью животных, и служил долгое время. Слово МЕТЛА не свойственно месту применения, использования в наше время в смысле мести. А подлинное предназначение его МЕТ, это М - поколений, Е – распахнувшее, Т - тайны, скрытых знаний, то есть МЕТа, МЕТить Л – путь, А - первозданный, изначальный, наторенный.

Важность изучения СЛОВА, приближает к раскрытию тайн АРИЙ древних АРИЕВ."

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 09 май 2022, 04:25

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ТРИ МУ ТРИ -УРА!!

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 09 май 2022, 04:55

ВЕНИК ЭТО ПЕТУХ
МЕТЛА ЭТО ВОРОН

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 09 май 2022, 05:04

ТРОПА ТА МЕЖ МИРАМИ .ВЕДЬ ПЕТУХ И ВОРОН ЭТО ЗВЕЗДНЫЕ СИСТЕМЫ

Аватара пользователя
Велена-Хрусталь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 22:37

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Велена-Хрусталь » 09 май 2022, 07:48

Илья, ты сегодня не успался, решил всех поздравить с самого ранья, молодец. Спасибо!
Поздравляю тебя и всех, С Днём Победы!
Пусть в вашей жизни будет любовь и удача, а также вера в то, что настоящее добро всегда побеждает. Пускай этот великий подвиг никогда не будет забыт. Берегите мир, доставшийся нам дорогой ценой.
А для праздничного настроения музыкальный подарок от нашего русского супер роцкера.
Мне нравится, как он говорит: «Да прибудет с нами РОК!»))))) УРА!!!!!!!





Всем хорошего дня!

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 09 май 2022, 08:43

ЛЕНИНГРАД,СВЕРДЛОВСК ,ВОРОШИЛОВГРАД, никогда не думал ,что такое увижу снова по главным каналам тv.
НАЗЛО КАЩЕЯМ !!!!!

Аватара пользователя
Светлаока
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:29
Откуда: Русь
Контактная информация:

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Светлаока » 09 май 2022, 09:18

Велена-Хрусталь писал(а):
09 май 2022, 07:48
Берегите мир, доставшийся нам дорогой ценой.
Слава павшим! Слава победившим!

Аватара пользователя
Соль Мёда
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 19:50

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Соль Мёда » 09 май 2022, 17:35

илья писал(а):
08 май 2022, 17:53
ВАМ ЗНАКОМА ТЕХНИКА СТЕРЕОИЗОБРАЖЕНИЯ ?КОГДА РАСФОКУСИРОВКА ЗРАЧКОВ ,ПОЗВОЛЯЕТ НА ОДНОМЕРНОМ ПРОСТРАНСТАЕ УВИДЕТЬ ПРОТАЯВШИЙ ОБЬЕМ? ТАК РАБОТАЕТ ЯЗЫК .В СЛОВО ВЛОЖЕНЫ ЗВУК ЦВЕТ ВКУС ЗАПАХ И Т Д ИТП
учиться будем? открывай последовательный курс- я запишусь.
илья писал(а):
09 май 2022, 05:04
ТРОПА ТА МЕЖ МИРАМИ .ВЕДЬ ПЕТУХ И ВОРОН ЭТО ЗВЕЗДНЫЕ СИСТЕМЫ
Это хорошо, но .. Илья, это только тебе понятно.
Давай сонастраиваться, это же важно для понимания.
Какая то методика, я лично готова слушать- что делать? Пошагово.
Раскрывать зрение, слух и т.д.


С Днём Великой Победы!..Праздник, со слезами на глазах

Аватара пользователя
Велена-Хрусталь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 22:37

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Велена-Хрусталь » 09 май 2022, 20:53

Давайте тогда по методу Елены попробуем поискать. Просто вижу, что скучать немножко начинаете.
Метод Елены интересный. Но он не точный, не то что не точный, а не даёт точного результата. Часть обработки идёт скажем так на эмоциях на ощущениях на интуиции. Просто у каждого человека они будут свои.
Просто я всё ищу метод, который будет давать точный результат, но не получается пока. Мне проще если зёрна сортировать из кучи. То есть высыпали мне мешок зерна. Показали, как выглядит семя пшеницы, тритикале, ячменя, ржи, овса и т.д. и сказали эти все семена рассортировать. Я бы эту кучу быстро рассортировала))))
А сейчас у нас есть мешок зерна. Что мы можем с ним сделать? Правильно, высыпать в кучу и посмотреть, рассортировать по отличию это круглое то долинное с рисочкой с усиками и по кучкам и пытаться дать каждому семени название.
Татьяна, сейчас у тебя появится возможность стать агрономом)))) Будем сортировать семена и давать им названия.
Начнём с таблицы Егора.
Изображение
Все помнят как ей пользоваться? Может кто подзабыл я напомню.
Изображение
С права по вертикали выбираем букву и по горизонтали смотрим где стоит число на пересечении. Там где есть число, то слог вечный, если нет то не вечный.
Пример: 28Ч/31Е( ЧЕ=30 Л) 31Е/28Ч(ЕЧ =29Ё) То есть мы видим что есть вечный слог ЧЕ И ЕЧ но сворачиваются они к разным буквам. Теперь берём 31Е/28Ч(ЕЧ =29Ё) и допустим 21К/33З (КЗ=29Ё) это уже называется акрофония. То есть разные слоги сворачиваются к одной букве к одному числу.
Вот эти линии на искосок и есть наша акрофония.
Я сделала по акрофонии отдельную таблицу. Это тоже самое что и горизонтальные линии.
Изображение
Слоги без участия в образовании чисел у нас начинаются с 4Й ВА и заканчиваются 34 Г ЬФ 35-4=31. Это значит что у нас есть 31 буква, слог сворачивается к числу букве. Не знаю как правильно назвать 31 разновидность акрофонии?
Сейчас дошло, но у меня нет таких программ как такую таблицу нарисовать(надо что-то искать), это такой надо каскад. По-простому объясню, надо эту мою таблицу развернуть числами вверх и от каждой буквы пустить ветку к слогам, которые к этой букве сворачиваются. И надо дать определение название каждой букве и каждому слогу.
Вот так вот как на картинке.
Изображение
Можете начинать искать, думать им названия. А как искать? Нужно слова по первым слогам брать и по последним.
Тут надо ещё думать. Мыслей куча не могу сосредоточится.

Аватара пользователя
Велена-Хрусталь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 22:37

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Велена-Хрусталь » 09 май 2022, 22:04

Буква Л в неё входит слог ЧЕ. Мы уже знаем, что ЛО- единство, вместилище. Ве- вечность
Человечность.
Слове-словен-словес-словесно-словесности-словечек- любовь-лове-человек.
Человек: чело, лове, век, человече. Человек-человечен-человечество-человечки-человечка-человечного-человечности-бесчеловечности
Чело- чучело-пчеловод-пчёлок
Лове-лиловеть-ловеласничать-осоловеть-очеловечить-ояловеть-полиловеть-посоловеть-рассоловеть-соловеть-яловеть
Баловень-бессловесен-благословен-благословением-благословение-голове-головёнки-головешки-зловещь-зловещая-зловещее-ловец-маловер-пловец-соловей-соловейко-соловецкая-стреловержец-тяжеловесная-улове-условен-часословен-часослове-человеколюбец-человекообразные-человекоподобные
Век-веко-веки- века-веках-веком-веку-вековой-вовек-довеку-извеку-навек-навеке-отвека-веков-полвека-полувека-предвеку-сызвека-увековечить-вексель-свёкр-свекровушка-свекла-свекруха

В итоге получается что из всего этого списка слогов буквы Л: ЦФ,БГ,РЗ,ТЬ,ЧЕ,ЬЁ,ГЧ только есть в русском языке в употреблении слог ЧЕ и ТЬ. Это наверное, чтобы раскрыть вечные слоги надо не вечные слоги привлекать.
Слог Че ещё просмотрю. Если че человек то ть это его действие то есть все глаголы это действие в нашем случаи человека.

Аватара пользователя
Соль Мёда
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 19:50

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Соль Мёда » 10 май 2022, 06:51

Велена, добрый день! Какая то грандиозная работа у тебя) Спасибо!! Делай. Я уверена, результат будет, и, возможно, неожиданный!
Просьба- если можно, где то делать выводы короткие, выделять красным или как то.
( я помню, делала макеты эти, ну делала и делала как одержимая, и какой был результат!! Ну для меня эпохальный,. Так что, делай, сосредоточенно :) )

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 10 май 2022, 11:43

Велена-Хрусталь, утром при пробуждении выстроились вереницы слов. Со слогом и без и как меняется значение
Хотела записать думала запомню.
Потом прочитала пост и пала духом.
Я не понимаю этот путь который ты мне предлагаешь. У меня свой способ. Я могу сравнить с твоим результаты. И мне идёт ответ когда есть чей то заинтересованный вопрос конкретный и цель этого. На заказ не работает интуиция и автопилот моего поиска. Я могу быть и Золушкой и агрономом как ты предлагаешь только времени потребует от меня . И отклика. Лучше я смогу наверное больше своим путём.

Аватара пользователя
язычник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 16:18

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение язычник » 10 май 2022, 16:24

Пробовали "ломать" линейку букв?
Все знаете, что буквы должны иметь свой аналог.
16-1-16.
Где 1 = Р(или руне /\/\).
В одной части идут гласные и согласные звонкие = 16 штук.
Во второй части(в зеркале), идут гласные йотированные и глухие согластные = 16 штук.
Пробовали манипуляции со слогами из первых 16-ти?!
И так же со слогами из втрых 16-ти?!
Проследить какие-то взаимосвязи пробовали в этом направлении?!
Возможно что вы это давно проходили, и я еще не дошел до этой части.
Возможно первые 16 будут вечными, как их здесь называют, а вторые нет.
Это просто мысль. Если никчемная, то пост можно удалить.

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 10 май 2022, 16:41

Велена-Хрусталь писал(а):
09 май 2022, 22:04
что ЛО- единство, вместилище.
ДО ДЗЁ ТАК?
ЛО / ОЛ У КАЖДОГО ЛАБИРИНТА ЕСТЬ НАЧАЛО И КОНЕЦ .
ОЛЯ И ЯЛО ,У КАЖДОГО ЗЕРКА ЛО ЕСТЬ ОТРАЖЕНИЕ .
ЕСЛИ ЕСТЬ В
ЛООБРАЖЕНИЕ ,ТО ВОТ ВОПРОС.
ЗАЧЕМ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ ГЕРДА ? ВЕДЬ КАЙ ЛИШЬ БЛЕСНА ПРИМАНКА.
ЭТО ПРИМЕР ОЛ ЛО ФИЛОСОФИИ
справка ,ДАЖЕ ТАК ДО ДЗЁ
Додзё (яп. 道場 до:дзё:, «место, где ищут путь») — изначально это место для медитаций и других духовных практик в японском буддизме и синтоизме. Позже, с

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение илья » 10 май 2022, 16:49

ГЛАСНЫЕ БУКВЫ ЭТО ВЕДЬ НЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ,А ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗВУКА И ГАРМОНИК ?
кАлИнкА мАлИнкА это ведь не просто пляс но и караоке музыкальный лад...
Л/О что формирует О в этой связке?

Ответить