Классификатор слов и слогов Русского языка

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 07 июн 2022, 05:19

Велена-Хрусталь, Пока буду тебе писать, мысли идут обычно утром рано.
Над слогом ЙО.
У меня ещё варится до сих пор АЙ и ЙА.
ВА ЙА это война думаю , так как ВА ЙА ВА ТЬ я так слышу.
Ну и проверочное слово у нас с обратным смыслом не разрушение а наоборот это
ЙА ВЬ. (Явь)
ШИ ВА ЙА. Шива не очень любит Явь, так как все рождённые вынуждены умирать. Поэтому он антагонист ЙА ВИ. Он ШИ ВА.
А вот ВИ ШЬ НУ наоборот)
Так я звук Й понимаю как место перехода сверхмалых чисел в сверхбольшие (предел какой то в математике, либо наоборот, сверх большие в сверхмалые) Если есть такой феномен.
Это место изгиба в бутылке Клейна или в нашем Торе это место где пересекаются ось абсцисс и ось ординат. Это место центра Куба.
Если кто нибудь меня понимает и мою компиляцию терминов)))
Смысл что Й это место встречи Двух спиралей, Изгиб- пружинка в центре от которой отталкиваются образы меняясь на отражение свое. Также это место перехода реальности в реверс, Зазеркалье.
Ну вот все пока что.
Так что ЙО и ОЙ - это на эту же тему. Только О в отличие от А , который Поток, О к нас это объем весь. Куба. Или ячейки пространства. (времени хочется сказать, да боюсь Тота налетит сейчас опять с критикой что Времени нет
А ОНО есть, только он и мы его не так понимаем.
Термин ВРЕМЯ я бы сказала что это Квант. Свет который кристаллизоаан. Ну пока эта часть финальная поста скорее умозрительная моя схоластика, как сказала бы Саетлаока. Но я так понимаю. Если кто понимает также или же иначе, скажите пожалуйста
Отклик, ваше мнение? Пока Веленка в отпуске недельном.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 07 июн 2022, 06:44

На этом фоне также просматривается тогда значение ТЬ, как проявление (материи)
ВА ЙА (разрушение, "квантовый бульон") +ТЬ (твердость осязаемость). Круговорот жизни и смерти. Нечто распалось прошло через центр-преобразование и явилось в мир вновь.
Ваять. Создавать из нечто хаоса структуру проявленную. Творческий процесс, творения. Созидание строится из разрушения, так корни растений питаются веществами, распавшимся в почве.
Далее, ВА ЙА ТЬ
ЙА ВИ ТЬ - сами уже понимаете. Вить разВИВАть Явленное. Из небытия.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 07 июн 2022, 10:11

И я бы продолжила логическое рассуждение следующим образом:
Итак, у нас есть искомая прикладная Модель - КВАДРАТУРА КРУГА , верней сказать, Вертувианский Человек.
В ней мы наблюдаем как минимум ТРИ геометрические фигуры: КВАДРАТ, КРУГ И ПЯТИУГОЛЬНИК (Пентакль, так называемый) Его олицетворяет собой как раз таки подвижный Человек. Подвижный, потому что в двух разных положениях его тело может вписываться в две фигуры. Однако речь о другом.
Эти три фигуры имеют каждая ЦЕНТР. Причем в одном и том же месте, которое их и соединяет между собой (допустим энергетически).
Поэтому, если выше мы только что рассуждали о Руне Звуке Й, как Изгибе, месте Центра двойной спирали, где она делает поворот в обратное движение.
И что за центр это будет? Предполагаю что Пятиугольника. Спираль это ведь символ жизни развития, изменения.
Также у нас остались ещё две фигуры.
Это квадрат. И центром его я бы назвала руну и звук Х. Пояснить не могу. Что-то связано с четверкой и электрической энергией.
Ну и остаётся наш мир Света, это КРУГ, который аналог двенадцати угольника (согласно Финслеровой геометрии).
Так вот, центром фигуры Света я бы думала поставить руну букву Р.
И соответственно этому , смотреть слоги
Ай Йа
Ах Ха
Ар Ра как пары антонимов (противоположных так сказать полярных образов)
Про ВА ЙА мы смотрели выше такие примеры только что, а вот про поиск ах ха и ар ра , (хотя про Ра много мы знаем) , вообщем, два оставшихся центра надо будет смотреть и проверить мою версию.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 07 июн 2022, 17:17

Или я без обратной связи туплю? Центры у них не в одном месте. Как и непарные органы в теле человека)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 07 июн 2022, 19:04

А я продолжу... Электризованность общего поиска пока сохраняется, а помех нет и хорошо) мысль идёт..
Тем более редкий день выдался ненастный, когда мне не нужно после работы на даче полоть и поливать , тогда бы минуты свободные были напересчет, а так вот время для мысли есть)
Я сейчас приболела чуть чуть и как остановить это состояние - нужно одеть шерстяные вещи . Чем пушистее тем лучше. Сразу прекращаются любые катаральные симптомы. Почему? Не знаю. Но это точно работает. Также как КРАСНАЯ шерстяная нить на запястье или голеностопе. Я не ношу, но мои девочки сотрудницы ходят так некоторые. Это точно работает . Пересекаются видимо красным какие-то НАДИ? Или какое слово санскритское для энергетических каналов? Именно КРАСНЫЙ, греет организм. "Схоластическим образом".
Вспомнилось цитата нашего Виктора про ЗЕЛЁНЫЙ и Фосфор что-то. Я тогда смысл не поняла, однако уловила и запомнила то, что и В ТЕМНОТЕ цвета как-то работают!
Насчёт шерстяных одеяний во время простуды, как то мысль сама собой перетекла о новом фильме С. Алексеева "В поисках Валькирий"
Гой то там как спасал Алексеева? Завернул его в Красную шкуру быка. Чисто красную. Без единого
пятнышка. Вот когда я про это именно вспомнила, то подумалось такое слово что он красным этим усиливал ЯРЬ. .. Жизненная сила иными словами. И о чудо! Наш недавний выше в теме пост про Й как пружинку- изгиб место в центре Тора где вещи и образы меняют себя на антипод свой, анти образ (зеркальный смысл) например, лево-право.
И что же с нашей Ярью ? А вот что.
АРЬЯ !!! АЬ РЬ ЙА -ЯРЬ и АР и РА переливаются в этом слове оказывается‼️
А крепость гиперборейская на месте Тобольска у Михайлова поэтому АРЬЯНА.

Не Ар Ра , как я выше предпрложила, а АРЬ ЙА. Какое-то смещение идёт как у сердца кстати чуть влево оно) но здесь умолкаю пока, рискуя быть не понятой.

Аватара пользователя
Велена-Хрусталь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 22:37

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Велена-Хрусталь » 08 июн 2022, 00:03

Раскрыла я этот слог Ура!!! Он мне очень тяжело дался......Кучу слов пересматривала, ну видела что слова с йо это фамилии, города,реки. А изюминку не могла найти. Но мне повезло попала я на фрукт Питайо, он же питахайя. Кто смотрел кино Москва-Ко Куд, тот в курсе)))) Ну вот никак в поисках не могу пройти мимо Виктора ))))
Я стала расматривать это растение, это оказывается разновидность кактусовых.
Изображение
Например, питахайя давно известна в Мексике и на Гавайях, широко распространена в Юго-Восточной Азии, например Китае, Таиланде, Вьетнаме и т.д.
От туда же что и наша АВ и тогда мне приходит мысль, взять слова оканчивающиеся на слог йо. И тут началось всё самое интересное.
ойо — город-государство народа йоруба, существовавший в колониальную эру на юго-западе современной Нигерии и востоке современного Бенина в XV—XIX веках.
айо — воспитатель, образовавшегося в Испании и оттуда перешедшего в Италию; в женск. роде Aja и Aya
Айо олопон – это традиционная настольная игра, в которую играют йоруба, живущие на юго-западе Нигерии. Эта малоизвестная в мире игра требует от игроков разбитого интеллекта и математических навыков. Айо переводится как «семена», а опон «владение». А выражение «айо олопон» означает «семена во владении».
Для айо необходима узкая доска с двенадцатью лунками (по шесть с каждой стороны) и 48 семян (по четыре семени в каждой лунке).

В далекие времена в нее обычно играли пожилые люди, сидя напротив друг друга по сторонам доски для айо. С появлением современных технологий древняя игра была переработана в соответствии с реалиями нашего времени и адаптирована для всех возрастных групп. В наши дни в Нигерии на улицах юго-западных городов страны можно увидеть мужчин (как молодых, так и в возрасте), играющих в айо, сидя на деревянных скамейках в тени деревьев. Игроки перемещают семена из одной лунки в другую. Цель каждого игрока – захватить как можно больше семян в конце игры.
Согласно культуре йоруба, этой игрой развлекаются вечером после дневной работы. Многие до сих пор верят, что раньше ею увлекались только ленивые люди.

В игре айо два игрока садятся по обе стороны от доски, передвигая семена на своей стороне против часовой стрелки. Первый игрок начинает с перемещения семян со своей правой стороны на сторону противника. Тот игрок, который останавливается на лунке с тремя или менее семенами, подбирает их и семена из предыдущих лунок. Игроки делают ход по очереди, пока семена не кончатся. Комментарии зрителей по ходу игры добавляют ей красок.

В айо недостаточно просто перемещать семена. Чтобы победить, ходы требуют глубокого продумывания и хорошей стратегии. В некоторых частях мира айо часто популяризируется среди детей, поскольку эта игра помогает отточить математические навыки и научить стратегии.
Согласно одной точке зрения, айо – это не просто развлечение, а игра, имеющая духовное значение. В соответствии с доислаискими представлениями йоруба, в нее играли в доме, где есть умерший, чтобы развлечь его дух, прежде чем он будет похоронен. Но при этом не рекомендовалось играть ночью, так как духи могли пожелать присоединиться и унести живых в конце игры. Когда человек умирал, жители деревни играли на доске, которая не была его любимой, чтобы его дух не захотел сыграть вместе с ними. В настоящее время существуют электронные версии игры айо.

В Нигерии мусульмане составляют 53,6 % населения, христиане — 45,9 %, около 6% являются последователями других религий или неверующими. Ислам доминирует на севере и западе страны среди народов хауса, фульбе, канури, сонгай, также распространен в юго-западной части среди йоруба. С 1999 г. в 12 штатах Нигерии действуют законы шариата. В настоящее время президентом страны является мусульманин Мохаммаду Бухари.
Изображение
https://islamosfera.ru/ajo-olopon-niger ... lektualov/?
уйо (англ. Uyo) — город на юго-востоке Нигерии. Административный центр штата Аква-Ибом.
ийо на диалекте Ие (伊予弁, ие-бен) японского языка говорят жители префектуры Эхимэ в Японии. Название является остатком исторического названия области Эхимэ, провинции Ийо
А как мне проект Радио Тапка помогает, в раскрытии слогов. Это супер! Слушала сегодня его песни, и услышала Фашистов РОЙ. Если слово РОЙ развернуть то получится ЙОР Ор –орать (кричать) вспомнила про Гитлера
Ему кричали ХАЙ развернём получим ЙАХ близко к ЙО. Вспомнила что Виктор говорил что Хер по немецки БОГ ХЕР-ХУЙ-ХАЙ-ХОЙ.(прям китайский язык)))) Так вот немцы- РОЙ кричат ХАЙ ЙОР, а наши русские кричат УРА АРУ (это тоже самое что крик, в контексте АРУ на кого-то кричу.) А Они ОР ( Орут тоже кричат на кого-то) ХОР. И помним про копчиковый отдел Й верхний Х них. Поняли кому они кричат?)))) Снизу вверх)))
А Родина этого РОЯ выходит Африка? И по словам видно все эти страны, что против нас воевали.И япония попала. ЙО очень много японских слов.
Только меня смущает а чего немцы, норвежцы такие красивые тогда?
Й- это Дети Зевса и Пандоры. Йовиш-церковно-славянское название Зевса (Jupiter, Jovis). Подложная грамота Александра Македонского к славянам начинается так: "Мы Александр Бога навышшаго Йовиша сын в небе"
Откуда у них такая красота? Яго Йогин. Ну Яго это один из братьев. А красота у детей Виктор говорил от отца а ум от матери. Ну они все умные вообще-то.
Ну я ещё много чего незнаю, может не верные выводы?
Но что ЙО это исход из Африки это факт.
Видите все говорили, что Африка родина человечества. А сейчас через Руны мы видим что это был район ИНДОКИТАЯ и близ лежащих островов. А Африка – это вторая родина человечества.
Я вот всё думаю а почему женщин 4 вида всё-таки?

Аватара пользователя
Велена-Хрусталь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 22:37

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Велена-Хрусталь » 08 июн 2022, 00:17

Слова с "йо" из 3 букв (3 слова):
йог йод йот
Слова с "йо" из 4 букв (3 слова):
йога йорк йота
Слова с "йо" из 5 букв (16 слов):
айова гайот йогам йогах йодид йодль йомен койот майор мейоз нойон огайо пайол район сойот тойон
Слова с "йо" из 6 букв (6 слов):
айован йогами йогурт йодный йоруба йошкар
Слова с "йо" из 7 букв (17 слов):
байонет байонна йогачар йоркшир йотация карийон майонез майоран майорат майорша майотен районам районах районов сабайон сайодин сойотка
Слова с "йо" из 8 букв (13 слов):
вайоминг йодидный йодистый йодоформ йокогама йоркский клейофан майолика майордом нимфейон подрайон районами районный
Слова с "йо" из 9 букв (7 слов):
агрорайон йоговский майорский майорство ньюйоркец огайоский сойотский
Слова с "йо" из 10 букв (15 слов):
брандмайор йогический йодноватый йодометрия йотировать майонезный майоратный маккьяйоли макрорайон межрайонец микрорайон плац-майор порайонный стройотряд элайопласт
Слова с "йо" из 11 букв (9 слов):
гомойология йокогамский йоркширский йотирование майоликовый майорановый майоратство межрайонный плейотропия
Слова с "йо" из 12 букв (8 слов):
йодированный йотированный йоханнесбург йошкаролинец пейоративный районировать секунд-майор семейография
Слова с "йо" из 13 букв (3 слова):
генерал-майор гомойотермные инженер-майор
Слова с "йо" из 13 букв (6 слов):
йоддефицитный йошкаролинцев йошкаролинцем майор-инженер премьер-майор районирование
Слова с "йо" из 14 букв (4 слова):
внутрирайонный районированный среднерайонный стройотрядовец
Слова с "йо" из 16 букв (2 слова):
йоханнесбургский стройотрядовский
Слова с "йо" из 17 букв (2 слова):
йодистоводородный литийорганический
Слова с "йо" из 18 букв (2 слова):
магнийорганический натрийорганический
Слова с "йо" из 19 букв (1 слово):
кремнийорганический
Слова с "йо" из 20 букв (1 слово):
алюминийорганический
Слова с "йо" из 21 букв (2 слова):
генерал-майор-инженер инженер-генерал-майор
1. Йоа 2. Йоб 3. Йов 4. Йог 5. Йод 6. Йол 7. Йом 8. Йон 9. Йоп 10. Йор 11. Йот 12. Йох
1. Йоав 2. Йоба 3. Йога 4. Йоги 5. Йода 6. Йоде 7. Йоди 8. Йодо 9. Йожа 10. Йойо 11. Йока 12. Йоки 13. Йоко 14. Йокс 15. Йоку 16. Йола 17. Йоли 18. Йоль 19. Йома 20. Йому 21. Йона 22. Йонг 23. Йони 24. Йооп 25. Йора 26. Йорж 27. Йори 28. Йорк 29. Йорн 30. Йоро 31. Йорт 32. Йору 33. Йорш 34. Йост 35. Йосу 36. Йося 37. Йота 38. Йото 39. Йоты 40. Йохо 41. Йоча 42. Йочи 43. Йоша 44. Йоши

1. Йо-йо 2. Йоала 3. Йобст 4. Йован 5. Йовик 6. Йовин 7. Йовиш 8. Йогин 9. Йогоф 10. Йогур 11. Йодас 12. Йодат 13. Йоджи 14. Йодид 15. Йодит 16. Йодко 17. Йодла 18. Йодль 19. Йодно 20. Йодок 21. Йодол 22. Йоель 23. Йожеф 24. Йозеп 25. Йозеф 26. Йокаи 27. Йокам 28. Йокио 29. Йокка 30. Йокко 31. Йолан 32. Йолит 33. Йолка 34. Йолла 35. Йолли 36. Йолор 37. Йомен 38. Йомер 39. Йомка 40. Йомра 41. Йомэн 42. Йонак 43. Йонас 44. Йонге 45. Йонги 46. Йондж 47. Йондо 48. Йонке 49. Йонна 50. Йонни 51. Йонно 52. Йонса 53. Йонси 54. Йорга 55. Йорди 56. Йорик 57. Йорис 58. Йориш 59. Йорки 60. Йорна 61. Йорон 62. Йорти 63. Йорьо 64. Йосеф 65. Йосив 66. Йосик 67. Йосиф 68. Йосса 69. Йоста 70. Йосэф 71. Йотам 72. Йотем 73. Йотик 74. Йотка 75. Йотта 76. Йотти 77. Йоффе 78. Йохай 79. Йохан 80. Йохер 81. Йохоа 82. Йоцич 83. Йошка 84. Йошта 85. Йоэли 86. Йоэль
1. Йобоки 2. Йовиль 3. Йовине 4. Йовков 5. Йовсъю 6. Йоганн 7. Йогини 8. Йограз 9. Йогурт 10. Йодаль 11. Йоджик 12. Йодизм 13. Йодлер 14. Йодный 15. Йодюры 16. Йоенсу 17. Йожуга 18. Йозгад 19. Йозгат 20. Йозиас 21. Йоишта 22. Йокель 23. Йокоте 24. Йолдаш 25. Йоллос 26. Йомены 27. Йомико 28. Йомуды 29. Йонава 30. Йонаго 31. Йонджу 32. Йоневс 33. Йонкер 34. Йонсон 35. Йонтек 36. Йонъин 37. Йоозеп 38. Йопаль 39. Йоргос 40. Йоргут 41. Йордан 42. Йордис 43. Йоркин 44. Йоросо 45. Йоруба 46. Йосино 47. Йостен 48. Йоська 49. Йоташи 50. Йотерс 51. Йотуни 52. Йоухки 53. Йохани 54. Йохлер 55. Йохома 56. Йошика 57. Йошико 58. Йошино 59. Йошира 60. Йошкар 61. Йоэнсу
1. Йовайша 2. Йованна 3. Йоветич 4. Йовович 5. Йоговый 6. Йодгрюн 7. Йоделка 8. Йодельн 9. Йодемиш 10. Йодерит 11. Йоджана 12. Йодинол 13. Йодэтан 14. Йозефий 15. Йокерит 16. Йокинен 17. Йокнеам 18. Йокоате 19. Йоксель 20. Йоланда 21. Йоломбо 22. Йольдия 23. Йоменри 24. Йомесан 25. Йонампо 26. Йонатан 27. Йонинас 28. Йонкерс 29. Йонстон 30. Йончева 31. Йончхон 32. Йорганц 33. Йорглин 34. Йорданс 35. Йорктон 36. Йоркшир 37. Йормунд 38. Йорулло 39. Йосемит 40. Йосифов 41. Йосифон 42. Йоссаит 43. Йотация 44. Йоханан 45. Йохимбе 46. Йохманн 47. Йохэвэд 48. Йошавка

1. Йобибайт 2. Йованова 3. Йогансен 4. Йогачара 5. Йогачары 6. Йодидный 7. Йодистый 8. Йодметан 9. Йодопсин 10. Йодоформ 11. Йодэозин 12. Йозефины 13. Йоканьга 14. Йоканька 15. Йокарида 16. Йоккаити 17. Йокогама 18. Йокосима 19. Йокосука 20. Йокохама 21. Йолдасис 22. Йомебург 23. Йоммелли 24. Йонагуни 25. Йонампхо 26. Йонгйоки 27. Йонгкинд 28. Йонезава 29. Йонишкис 30. Йонкблут 31. Йонсений 32. Йорданов 33. Йорданув 34. Йордизит 35. Йориссен 36. Йоркская 37. Йорктаун 38. Йоркширы 39. Йосемите 40. Йосемити 41. Йосикава 42. Йоульнир 43. Йоунссон 44. Йоусинен 45. Йохансон 46. Йохимбин
1. Йованович 2. Йогананда 3. Йоганутые 4. Йогачарья 5. Йоговский 6. Йодбензол 7. Йодо-гава 8. Йодотирин 9. Йокодзуна 10. Йокубонис 11. Йолдоайры 12. Йом-Кипур 13. Йонгстаун 14. Йонедзава 15. Йонилинга 16. Йонимудра 17. Йорданова 18. Йорпеланн 19. Йортдалит 20. Йоси-муне 21. Йосипенко 22. Йосипович 23. Йоттабайт 24. Йоханссон 25. Йохумссон 26. Йоцукайдо 27. Йошкарола
1. Йогический 2. Йогуртерий 3. Йогуртовый 4. Йодаргирит 5. Йодбензолы 6. Йодгидрины 7. Йодноватый 8. Йодобромит 9. Йодометрия 10. Йодтирозин 11. Йодтиронин 12. Йозефинизм 13. Йозефовичи 14. Йозефштадт 15. Йокангские 16. Йомшоэнгер 17. Йонишкелис 18. Йонтарарак 19. Йорондзима 20. Йосиногава 21. Йотировать 22. Йотованный 23. Йоулупукки 24. Йоханнссен 25. Йоханнссон 26. Йохансдорф 27. Йохансенит 28. Йохиллерит 29. Йошкар-Ола
1. Йоготерапия 2. Йодангидрид 3. Йодглобулин 4. Йодирование 5. Йодированый 6. Йодобромный 7. Йодотрофеус 8. Йодоформный 9. Йокнапатофа 10. Йолламоайви 11. Йорба-Линда 12. Йорган-Тепе 13. Йоргенсенит 14. Йоркширская 15. Йоркширский 16. Йос-Сударсо 17. Йосемитский 18. Йотирование 19. Йоунсдоттир 20. Йофортьерит 21. Йохачидолит
1. Йога-терапия 2. Йогокультура 3. Йодированный 4. Йодозобензол 5. Йотированный 6. Йотунфьельде 7. Йоханнесбург
1. Йоддефицитный 2. Йоркширтерьер 3. Йост-Ван-Дейк 4. Йостедальсбрэ
1. Йованович-Змай 2. Йодкрахмальный 3. Йододефицитный 4. Йодосоединение 5. Йодосоединения 6. Йошаничка-Баня
1. Йодноватокислый 2. Йодокрахмальный 3. Йодометрический 4. Йодопроизводные
1. Йодозосоединения
1. Йохангеоргенштадт
1. Йодисто-водородный

Слова из 3 букв, оканчивающиеся на "йо" (4 слова):
ойо айо уйо ийо
Слова из 4 букв, оканчивающиеся на "йо" (29 слов):
буйо гюйо мейо мийо мэйо тийо байо кайо ахйо тайо райо ройо пуйо майо сайо лайо гийо мойо суйо уайо тейо сойо вейо пойо бейо кейо уэйо гейо пейо
Слова из 5 букв, оканчивающиеся на "йо" (20 слов):
огайо ясуйо арайо суайо клайо муайо пуэйо этайо боойо окойо отуйо тройо кяейо буюйо льяйо садйо амойо анайо ибойо буайо
Слова из 6 букв, оканчивающиеся на "йо" (48 слов):
масейо пелайо тамайо чимейо шокайо осуэйо рубайо юнгуйо кукайо онгайо уснайо арройо шимойо инкуйо келуйо окуайо вилуйо любейо бюбейо катуйо капуйо уакуйо уожейо пухайо нкёейо акбуйо панейо дегийо окруйо йабейо тиуайо хаккйо мбуайо олвийо мажейо агуайо чукуйо пауайо текойо антуйо айчуйо папайо анкойо сибуйо рукайо
Слова из 6 букв, оканчивающиеся на "йо" (48 слов):
питайо
Слова из 7 букв, оканчивающиеся на "йо" (43 слова):
кисмайо ларройо чиклайо адебайо адедайо уанкайо бабаойо комбайо сантойо монтийо учумайо монройо арамайо лангайо кандийо ярумайо куйкуйо качиюйо калаойо бокуайо кэмбейо мурууйо такуэйо кантуйо польяйо табеайо ндокейо нгобийо санкуйо комеейо лобуейо налуэйо набуэйо паквийо ясямайо тлалайо пампуйо акомайо себрайо каскайо рельяйо виньяйо табуайо
Слова из 8 букв, оканчивающиеся на "йо" (39 слов):
булавайо кетчвайо путумайо гольмайо катамайо монтуайо трильяйо валькайо багамойо куйокуйо галькайо пулакайо банейойо сакакойо антигуйо оросмайо йамбуайо юракмайо пачакайо лланкейо севаруйо мачакойо карипуйо бомбуайо бондуайо гнубуайо ньапуайо тепекойо папагайо таламайо кабитуйо кальмайо уасамайо андамайо пукамайо маракайо папакайо каминайо рикобайо
Слова из 9 букв, оканчивающиеся на "йо" (13 слов):
чаклакайо мбальмайо каруамайо улькумайо джокатойо андаймайо мадцимойо мбальмейо найамбойо чукипогйо ндойокойо гуакамайо солипуэйо
Слова из 10 букв, оканчивающиеся на "йо" (6 слов):
гирландайо дингисвайо пилькомайо палькамайо
Слова из 10 букв, оканчивающиеся на "йо" (6 слов):
бульдибуйо кянгамвойо
Слова из 11 букв, оканчивающиеся на "йо" (6 слов):
махаэльрайо вильявелайо икстакауайо партеарройо вильясидайо уэртапелайо
Слова из 12 букв, оканчивающиеся на "йо" (1 слово):
фуэнтепелайо
Слова из 14 букв, оканчивающиеся на "йо" (1 слово):
састроамиджойо
Йоа
«Йоа» (Gjöa), деревянное одномачтовое парусно-моторное судно. Водоизмещение 47 т. В 1903≈06 экспедиция Р. Амундсена впервые прошла на нём с В. на З. Северо-западным проходом (проливами Ланкастер, Пил и вдоль берегов полуострова Бутия и материка). Экспедиция вела магнитные наблюдения, собрала этнографический материал об эскимосах.
Большая Советская Энциклопедия
Йот
ЙОТ [ет], -а, м. В языкознании: согласный звук, изображаемый в латинском алфавите буквой j, в русском - буквой "й" в конце слога (напр., бой, бойкот), а также открывающий собой слог, к-рый начинается буквами "е", "е", "ю>, "я" (напр., ель, боец, елка, маевка, юг, союз, яма, сиять).
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой
Йог
ЙОГ [ег], -а, м. Последователь йога. Гимнастика по системе йогов. II прил. йоговский, -ая, -ое (разг.).
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой
ЙОГ. См. иог.
Толковый словарь Ушакова
Йод
или иодин м. одно из простых, неразлагаемых химических начал или стихий, добываемое из золы водораслей. Йодный, йодовый или йодиновый, к йоду относяш. Йодистый, йод в себе содержащий. Йодоватый, йодиноватый, малойодистый; относящ. к йодовым кислотам.
Толковый словарь Даля
или иод ≈ один из элементов группы галоидов, химический знак J, атомный вес 127, по Стасу 126,85 (О = 16), открыт Куртуа в 1811 г. в маточном рассоле золы морских водорослей. Природа его, как элемента, установлена Гей-Люссаком и им же ближе исследованы некоторые его соединения. Йод не встречается в природе в свободном виде; в соединениях же распространен повсюду, хотя и в малых количествах, обыкновенно вместе с другими элементами группы галоидов ≈ бромом и хлором; встречается также в редких минералах, каковы: йодистое серебро, йодистая ртуть, йодистый свинец. Кроме того ≈ в малых количествах в цинковых рудах, в известняках, фосфоритах, каменных углях, в чилийской селитре, каменной соли, морской воде и во многих минеральных водах, в морских растениях и животных (раках, морских звездах), в кораллах, в гуано, наконец, в хлебе, вине, яйцах, молоке и в других питательных веществах. Шатэн указывает на присутствие Й. в атмосферном воздухе, в дождевой и снеговой воде и полагает, что содержание...
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
ЙОД [ед], -а, м. 1. Химический элемент черно-серого цвета. Кристаллы йода. 2. Раствор этого вещества в спирте, употр. в медицине. II прил. йодный, -ая, -ое и йодистый, -ая, -ое. Йодный раствор. Йодистый препарат.
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой
ЙОД - см. Иод.
Большой Энциклопедический Словарь
Йод, химический элемент; см. Иод.
Йом
ЙОМ - река в Таиланде, составляющая р. Менам-Чао-Прая. Св. 600 км, площадь бассейна ок. 55 тыс. км2. Берет начало на нагорье Фипаннам, протекает по Менамской низм. Средний расход воды ок. 430 м3/с. Сплавная; используется для орошения.
Большой Энциклопедический Словарь
Йом, река в Таиланде, одна из составляющих р. Менам-Чао-Прая. Истоки на С. Таиланда в пределах нагорья Фипаннам, протекает по Менамской низменности. Длина около 500 км. Летнее половодье, муссонный режим. Лесосплав. Используется для орошения.
Большая Советская Энциклопедия
Йот
ЙОТ [ет], -а, м. В языкознании: согласный звук, изображаемый в латинском алфавите буквой j, в русском - буквой "й" в конце слога (напр., бой, бойкот), а также открывающий собой слог, к-рый начинается буквами "е", "е", "ю>, "я" (напр., ель, боец, елка, маевка, юг, союз, яма, сиять).
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой
Йовиш
≈ церковно-славянское название Зевса (Jupiter, Jovis). Подложная грамота Александра Македонского к славянам начинается так: "Мы Александр Бога навышшаго Йовиша сын в небе"
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йогур
≈ кривая индийская сабля (см. Индийское оружие).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йодас
Йодс, Юдас (латышск. и финск.) ≈ леший, полевик. Йоди ≈ души умерших предков, являющихся во время северного сияния на небе в образе воинов. В народной литовской песне появляются Июдовы или Иодовы псы, нападающие на божью колесницу. Отсюда же происходит эстонское юдас, юас ≈ черт, финское ютас, в смысле злого духа, хитрого человека. В мифологическо-магических песнопениях эстов Юудас призывается вместе с Пергелем. У латышей есть Йодова мать (Йодамате). Йодов недолюбливает Перконс, который их преследует во время грозы, стараясь их убить молнией, как вообще чертей. Шифнер указал на библейское влияние при разработке этого мифа (см. его "Калевала", 1852 г., и Кастрена, "Мифологические чтения", III). Обыкновенно И. считается еще и духом воздуха, ветра. Э. Вольтер.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А
Йодит
йодирит, йодаргирит (AgJ) ≈ самородное йодистое серебро, минерал гексагональной системы, обыкновенно встречается в виде тонких, гибких, просвечивающих пластинок, перлово-серого, желтого и зеленоватого цвета; излом жирный, твердость незначительная, уд. вес 5,7. Состоит из 54% йода и 46% серебра. На угле перед паяльной трубкой плавится, окрашивая пламя в красно-голубой цвет, оставляя серебряную корку. Издавна добывался в Чанаркилло (Чили), Мазапиле (Мексика), Гвадалаяри (Испания); в Нассау (близ Дернбаха) найдены крупные кристаллы, в несколько миллиметров.
Йодко
≈ литовский дворянский род, герба Лис происходящий от лидского боярина Мартына И., пожалованного поместьями в 1546 г. Его потомство (некоторые ветви пишутся Наркевич-И.) внесено в VI и I части родословной книги Виленской, Витебской, Гродненской и Подольской губ. В. Р.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
ЙОДЛЬ йодлер, песенный жанр у альпийских горцев с рефреном-вокализом, исполняемым с характерной частой сменой регистров.
Этнографический словарь
Йокаи
ЙОКАИ Мор (1825-1904) - венгерский писатель-романтик. Роман "Сыновья человека с каменным сердцем" (1869) о национально-освободительной борьбе венгерского народа. В романах "Венгерский набоб" (1853), "Золотой человек" (1873) надежды на буржуазные преобразования в венгерском обществе.
Большой Энциклопедический Словарь
Йонак
(Eberhard Jonak) ≈ австрийский статистик (1820≈1879), родом чех; профессор статистики и политической экономии в пражском университете и руководитель чешского центрального комитета статистики сельского хозяйства и лесоводства. Научные труды Й.: "Theorie der Statistik in Grundz ü gen" (Вена, 1856; сочинение это заключает в себе также и историю статистики); "Tafeln zur Statistik der Land- und Forstwirtschaft des K önigreich Bö hmen" (Прага, 1861≈72); "Der land- und lehentafliche Grundbesitz im K önigreich Bö hmen" (Прага, 1865) и др. По направлению Й., с незначительными уклонениями, примыкает к школе Ахенваля и Шлецера.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йонас
ЙОНАС (Jonas) Франц (1899-1974) - федеральный президент Австрии с 1965. Один из организаторов (1945) Социалистической партии Австрии, в 1950-65 заместитель председателя этой партии. В 1951-65 бургомистр Вены.
Большой Энциклопедический Словарь
Йондж
(Yonge) ≈ 1) Чарльз-Дюк ≈ английский историк, род. в 1812 г. Соч. его: "History of England to the Peace of Pans 1856≈57" (2-е изд., 1871); небольшие параллельные биографии Эпаминонда, Густава-Адольфа, Филиппа, Фридриха Великого, в подражание Плутарху (1858); "Life of the Duke of Wellington" (1860); "History of thе British Navy" (1863); "History of France under the Bourbons" (1866); "The Life and Times of Lord Liverpool" (1868); "Life of Mane Antoinette" (1876); "History of the English Revolution of 1688", продолжение труда Галлама (1874) и др. ≈ 2) Шарлотта Мэри, английская писательница, род. в 1823 г. Очень молодой выступила на литературное поприще и издала большое число исторических и тенденциозно-религиозных романов, не лишенных теплоты и задушевности. Наиболее известные из них: "The Helr of Redclyffe", "Heartsease", "Dynevor Terrace", "The Daisy Chain", "The Young Stepmother", " Hopes and Fears", "The Clever Women of the Family", "The trial", "The Prince and the Page", "The Chaplet...
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йорга
(рум. Jorga) ≈ молодой и талантливый румынский писатель, приобрел известность главным образом целым рядом критических статей, написанных хорошим языком, но не всегда ясных, вследствие изобилия сравнений. Известно также его "Descrieziele di n Italia".
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йохер
(Адам Бенедикт Jocher, 1791 ≈1860) ≈ польский библиограф и филолог, кончил курс в Виленском университете, где был одно время профессором латинского языка; напеч. "Obraz bibliograficznohistoryczny literatury и nauk w Polsce po rok 1830" (Вильна, 1840≈57; об этом капитальном труде см. Библиография, III, 771); "Роglłd nа Kierunek, nа bieg umysłó w i nauk w przedmiotach wiary ś wi ę té j w Polsce" (Вильна, 1857); "Pelasgia, sive de sermone quondam communi, etc." (Вильна, 1851); Harmonija m ów, albo zlanie sie w jedn ę, to jest polska etc." (Вильна, 1859); "Epilog historyi mowy pi érwotnéj, oraz wst ę p do jéj odnowienia w mowie slowia ńsko-polskiej" (Вильна, 1859).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А
Йовиль
(Yeovil) ≈ город в английском графстве Сомерсет, на реке Йо (Yео). Выделка кож. Около 10000 жителей.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йовине
ЙОВИНЕ (Jovine) Франческо (1902-50) - итальянский писатель, антифашист. Участник Движения Сопротивления. Реалистические романы о жизни итальянских крестьян "Синьора Ава" (1942), "Земли Сакраменто" (1950). Рассказы.
Большой Энциклопедический Словарь
Йовков
ЙОВКОВ (наст. фам. Стефанов) Йордан (1880-1937) - болгарский писатель. Рассказы (сборник "Старопланинские легенды", 1927), повесть "Жнец" (1920) из жизни болгарского села. Психолого-бытовые пьесы "Албена" (1930), "Боряна" (1932).
Большой Энциклопедический Словарь
Йогини
(Yogini ≈ колдунья). ≈ Это общее имя носят в индусской мифологии восемь демонов женского пола, составляющих свиту страшной жены Шивы ≈ Дурги (см. соотв. статью).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йогурт
ЙОГУРТ [ег], -а, м. Заквашенное молоко с различными добавками. Фруктовый, сливочный, шоколадный й.
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой
ЙОГУРТ (тюрк.), напиток из кислого молока у народов Передней Азии.
Этнографический словарь
Йодизм
≈ отравление йодом, см. в ст. Йод: йод и его препараты.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йодюры
(хим.) ≈ органические йодистые соединения, представляющие производные спиртов (см. Йод).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йоенсу
(Йоэнсу, Joensun) ≈ город Куопиосской губернии в Финляндии, при впадении реки Пиелис в плес Пюхэсельки озера Оривеси (системы оз. Соймы). Пароходство, ст. жел. дор. Жит. 3697. Муж. лицей (213 уч.), Народная шк. (341) и Низшее ремесленное учил. (26). Значительная торговля лесом с Выборгом и Сердоболем. Лесопильни. В окрестностях железоделат. заводы, лесопильни и кустари-ткачи.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йожуга
≈ река Вологодской и Архангельской губерний, правый приток Пинеги, берет начало в северо-западном углу Яренского уезда, пересекает Пинежский; общее направление к СЗ; длина течения 130 в.; сплавна на 110 в.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йозгат
Йозгат (Yozgat), город в центральной части Турции; административный центр вилайета Йозгат. 27,8 тыс. жителей (1970). Узел автодорог, завод взрывчатых веществ; пивоваренный завод, мельницы. В районе Й. ≈ добыча свинца и марганцевой руды.
Йоллос
(Григорий Борисович) ≈ писатель. Завершив свое образование в германских университетах, жил большей частью в Германии; был постоянным берлинским корреспондентом "Русских Ведомостей"; помещал в этой газете, а также в "Вестнике Европы" статьи по экономическим и политическим вопросам. В 1904 г. его "Письма из Берлина" вышли отдельной книгой. В настоящем Словаре ему принадлежит обширная статья о "Страховании рабочих". Теперь, переселясь в Москву, Й. принимает ближайшее участие в редактировании "Русских Ведомостей".
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
ЙОМЕНЫ (англ. yeomen) - крестьяне в Англии 14-18 вв., ведшие, как правило, самостоятельное хозяйство; иногда йоменами называли английское крестьянство в целом.
Большой Энциклопедический Словарь
Йомуды
≈ один из главных туркменских родов, обитающий в небольшом числе в южн. части Красноводского у. Закаспийской обл., между р. Атреком и Закаспийской жел. дор. (а также в сел. Емишен, Ашхабадского у.), и в сопредельных местностях Персии, между Атреком и Гюргенем. Й. разделяются на оседлых, полукочевых и кочевых; последних большинство. Оседлые Й. живут в сел. Чикишляр и Гассан-кули; полукочевые летом обитают в низовьях Атрека (в двух крупных сел.), а зимой разбиваются на мелкие группы, кочуют в окрестностях; кочевые Й. на осень и зиму обыкновенно уходят за Атрек, в Персию. См. Закаспийская область и Туркмены. В. М.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йонаго
ЙОНАГО - город и порт в Японии, на о. Хонсю. 132 тыс. жителей (1992). Металлургия, машиностроение. Университет.
Большой Энциклопедический Словарь
Йонсон
(Яков Иванович, ├ в 1865 г.) ≈ доктор философии и магистр агрономии. Главные из его трудов: "Правила оценки сельскохозяйственных земель" (1840, на нем. языке; русский перевод Я. Н. Калиновского,1862); "Средство заменять хлеб, в случае его неурожая, другими растениями" (1846); "Практическое руководство к употребление всех доныне известных землеудобрительных веществ или туков и пр." (1846); "Практические правила для руководства при покупке лошадей" (1850, 2-е изд., 1855); "Руководство к винокурению" (1859); "Руководство к приготовлению солода" (1859); "О сельском хозяйстве в России. Путевые заметки о разных губ." (1861) и др. В. С.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йордан
ЙОРДАН (Jordan) Йоргу (1888-1986) - румынский языковед. Труды по сравнительной романистике, румынскому языку и топонимике, истории французской и итальянской литературы.
Большой Энциклопедический Словарь
ЙОРУБА - народ Нигерии (25,5 млн. человек, 1992). Живут также в Бенине, Гане, Того и других африканских странах. Общая численность 26,2 млн. человек (1992). Язык йоруба. По религии христиане, есть мусульмане-сунниты и приверженцы традиционных верований.
ЙОРУБА - язык народа йоруба, относится к ква языкам. Письменность на основе латинского алфавита.
Большой Энциклопедический Словарь
Йосино
Йосино, крупнейшая река на острове Сикоку, в Японии. Длина 236 км. Берёт начало в центральной части острова на южных склонах хребта Исидзути, течёт преимущественно в горах, впадает в пролив Кии, образуя дельту; режим муссонный. ГЭС; в низовьях используется для орошения. Судоходна на 70 км для мелкосидящих судов. На Й.≈ г. Токусима.
Большая Советская Энциклопедия
Йостен
(Йозеф Joesten) ≈ немецкий писатель; род. в 1850 г. Издал под псевдонимом Ганс фон Виндек два сборника стихотворений: "Im Spiegel d. Zeit" (Штуттг., 1892) и "Rumherzige Berge" (Эрф., 1848) и пьесу "Die Feldflasche von Auerst ä dt" (Кельн, 1894). Ему же принадлежат несколько работ по истории литературы и культуры: "Litterar. Leben am Rhein" (Лпц., 1899), "Zur Gesch. d. Hexen und Juden in Bonn" (1900), "Kulturbilder aus dem Rheinland" (1902), "Von deutschen Bergen und Burgen" (Кельн, 1902) и др.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йохани
ЙОХАНИ (Johani) Андрус (1906-41) - эстонский живописец. Ведущий представитель демократического направления в эстонском искусстве 1930-х гг. Жанровые, исторические композиции, портреты, пейзажи ("Восстание трудящихся 21 июня 1940 года в Тарту", 1941). Казнен фашистами.
Большой Энциклопедический Словарь
Йошика
(барон Николай Josika, 1794≈1864) ≈ венгерский революционный деятель (1848 г.) и автор многочисленных исторических романов ("венгерский Вальтер Скотт"). Из последних особенно известны "Абафи" (1836) и "Последний из Баториев". Его "Meмуары" изданы в 1865 г.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йошино
или Йошино-гава ≈ наибольшая река японского острова Ши-ко-ку (Сикок); свыше 160 км длины; вытекая из северных склонов Центрального хребта острова, впадает в пролив Кий несколько севернее города Токушимы. Широкая населенная долина река служит главным путем сообщения между западным и восточным берегами острова.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йоэнсу (Joensuu), город на В. Финляндии. на озере Пюхяселькя (в системе озёр Сайма). Административный центр губернии Похьойс-Карьяла. 36,6 тыс. жителей (1970). Торгово-транспортный центр. Лесосплавный озёрный порт. Производство пиломатериалов и фанеры.
Большая Советская Энциклопедия
Йольдия
(Yoldia) ≈ ископаемый моллюск ледниковой эпохи (см. Йольдиево море).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йоменри
(Jeomenry) ≈ кавалеристы-добровольцы в Англии и Шотландии, занимающие среднее место между милицией и волонтерами.
Йонампо
(Иоганпо) ≈ русско-корейский поселок на левом берегу реки Ялу-цзян, у устья последней. Сначала это был склад леса "Русского лесопромышленного товарищества"; впоследствии здесь образовался поселок, были воздвигнуты укрепления и проведен телеграф. Деятельность русских в Й., в связи с ходом работ лесного товарищества на Ялу, была одной из причин Русско-Японской войны 1904≈5 г.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йонкерс
(Yonkers) ≈ город в североамериканском штате Нью-Йорк, на реке Гудзон. 16 церквей, 11 школ, 4 банка, 5 газет, фабрики шелков. изделий, шляп, ковров, котлов, элеваторов, 2 механических завода. Жителей 32088 (1890).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йонстон
(Иоанн Jonston или Johnston, 1603≈1675) ≈ немецкий ученый-полигистор, врач и естествовед, оставивший большое количество трудов. Наиболее знаменита его "Historia animalinm" (Франкф.-на-М., 1649≈1653),
Йорданс
ЙОРДАНС (Jordaens) Якоб (1593-1678) - фламандский живописец. Жанровые и мифологические композиции с изображением полнокровных типов крестьян и бюргеров отличаются жизнеутверждающим чувственным восприятием мира, плотной энергичной манерой письма, теплым звучным колоритом ("Сатир в гостях у крестьянина", "Бобовый король").
Йоркшир
или Йорк (Yorkshire) ≈ самое большое графство в северной Англии. 15712 кв. км, жителей 436355. Поверхность графства очень разнообразна: на СЗ находятся самые высокие горы в Англии, в других местах голые болота, чередующиеся с плодороднейшими областями. Все реки, кроме Тиз и Риббль, принадлежат к бассейну Узы и Гумбера. Г. занимает первое место по земледелию и скотоводству. Западная часть графства богата минералами и фабриками. Й. делится на сев., зап. и вост. ридинги (что по-саксонски значило трети).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йорулло
(Jorullo) ≈ вулкан в Мексике, см. Хорульо.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йохманн
(Карл Густав Jochmann, 1790≈1830) ≈ лифляндский мыслитель, друг Цшокке, написавшего введение к его сочинениям. Они вышли в свет после смерти И., под заглавием: "К. G. Jochmann's von Pernau Reliquien" (Гехинген, 1836≈38) и представляют ряд интересных рассуждений, афоризмов и путевых заметок, свидетельствующих о хорошем знакомстве И. с Россией, Англией, Францией, Германией и Италией.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А
Йогачара
Йогачара (виджнянавада) - философская школа буддизма махаяны. Основные идеи появились в III веке н.э. и получили отражение в Ланкаватара-сутре. Видными представителями школы считаются основатель школы Матрея, а также Асанга и Васубандху. Расцвет школы о
Краткий религиозный словарь
Йогачары
ЙОГАЧАРЫ (виджнянавадины) - последователи одной из двух основных школ буддизма - махаяны. Главные представители: Асанга (4 в.), Васубандху (5 в.), логики Дигнага (6 в.) и Дхармакирти (7-8 вв.). Конкретизируя идею буддизма о единственной реальности психического бытия личности, йогачары развили концепцию исключительной значимости чистого сознания (виджняны), отвлеченного от всякого содержания. Пребывание в этом состоянии, составляющее цель человеческих стремлений, есть бодхи (букв. - просветление), или нирвана, одно из главных средств достижения которой - практика йоги.
Большой Энциклопедический Словарь
Йозефины
≈ приверженцы испанского короля Иосифа Бонапарта, см. Испания.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А
Йоккаити
ЙОККАИТИ - город в Японии, на о. Хонсю, пригород Нагои. 281 тыс. жителей (1992). Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность.
Большой Энциклопедический Словарь
Йокосима
≈ залив на западной части острова Кю-сю (Киу-сиу); в глубине его лежит японский военно-морской порт Сасебо.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йокосука
≈ японский порт, к Ю от Йокогамы (см.); здесь главный морской арсенал японского военного флота, место его стоянки и доки. Главные постройки и мастерские устроены в 60-х и 70-х годах французскими инженерами и моряками.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йокохама, Иокогама, город, крупный экономический центр и порт в Японии. Административный центр
Йомебург
≈ укрепление скандинавских викингов, близ древнеславянск. города Винета (см. соотв. статью), на о-ве Волин (см. соотв. статью).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йоммелли
ЙОММЕЛЛИ (Jommelli) Никколо (1714-74) - итальянский композитор. Представитель неаполитанской оперной школы. В его творчестве проявились тенденции, близкие оперной реформе К. В. Глюка. Оперы "Артаксеркс" (1749), "Фаэтон" (1753) и др.
Большой Энциклопедический Словарь
Йонампхо
Йонампхо, город и порт в КНДР, в провинции Пхёнан-Пукто, в устье пограничной р. Амноккан. Один из основных центров рыбной промышленности на северо-корейском побережье Жёлтого моря. Выходной порт для промышленной продукции г. Синыйджу.
Большая Советская Энциклопедия
Йонезава
≈ город в провинции Ямагата в Японии, на железнодорожном пути, соединяющем Токио с Акита. 30000 жителей.
Йоркширы
ЙОРКШИРЫ [ерк], -ов, ед. йоркшир, -а, м. Высокопродуктивная порода свиней. II прил. йоркширский, -ая, -ое.
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой
Йохансон
ЙОХАНСОН (Johansson) Ларс (псевд. Лусидор) (1637-74) - шведский поэт. Его сочинения собраны посмертно в книге "Стихи Геликона" (1679).
Большой Энциклопедический Словарь
Йосикава — город в Японии, находящийся в префектуре Сайтама.
Ио́канга — река на Кольском полуострове в Мурманской области России.
Иокога́ма, Йокоха́ма — крупнейший портовый город Японии, административный центр префектуры Канагава.
Йо́нагуни — остров в группе Яэяма островов Сакисима архипелага Рюкю (Нансей), самая западная территория Японии.
Йосе́митский национа́льный па́рк — национальный парк, расположенный в округах Мадера, Марипоса и Туолумне (англ. Madera, Mariposa, Tuolumne) штата Калифорния (США).
Йонагуни – это пирамиды и остров в западной Японии, монумент хранит много тайн и является целым подводным городом. В 1985 году, весной, в японских газетах, на первых страницах появилась информация о великом открытии — о находке удивительных пирамид, которые находятся под прибрежными водами японского острова Йонагуни.
Йованович
ЙОВАНОВИЧ Слободан (1869-1958) - в 1941 заместитель премьер-министра Югославии, в 1942-1943 премьер-министр югославского эмигрантского правительства в Лондоне; историк. С 1946 председатель эмигрантского Югославского национального комитета. Труды по истории Сербии 19 - нач. 20 вв.
Большой Энциклопедический Словарь
Йонимудра В тантре йони-мудра – это положение кистей рук или жест, который используется в почитании Богини (эта мудра особенно связана с Трипура Сундари). Йони, женский детородный орган – символ творения мира, источник, из которого разворачивается вся Вселенная.
Йозефинизм
≈ система государственной церковности, проведенная императором Иосифом II (см.).
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йозефовичи
≈ польский дворянский род, герба Лелива, происходящий, по-видимому, от Абрагама Езофовича, еврея родом, бывшего великим подскарбием великого княжества Литовского при Сигизмунде-Августе. Род Й. внесен в I ч. родосл. книги Ковенской и Минской губ. Существует еще род Глебицких-Й., герба Абданк, восходящий к половине XVII в. и внесенный в VI ч. родословной книги Ковенской губ. В. Р.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
йоти́ровать лингв. произносить (произнести) со звуком йот ([j]) перед гласным звуком ◆ Тильда над n говорит о том, что согласную нужно читать мягко, а следующую гласную йотировать. Блог преподавателя английского языка Марка Иланского, «Английские названия знаков препинания», 2011 г.
Йоулупукки — в поздней финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово.
Йошкар-Ола
Йошкар-Ола (до 1919 ≈ Царёво-кокшайск, в 1919≈27 ≈ Красно-кокшайск), город, столица Марийской АССР. Расположен в 50 км к С. от Волги, на её левом притоке Малая Кокшага.
Йолламоайви
(Jollamoaivi) ≈ вершина, вышиною в 1145 м, в северо-западной части Улеоборгской губернии в Финляндии, около границы Норвегии. Иногда с этой горы и смежных с ней падают значительные лавины, засыпая людей и оленей.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Йосе́митский национа́льный па́рк — национальный парк, расположенный в округах Мадера, Марипоса и Туолумне (англ. Madera, Mariposa, Tuolumne) штата Калифорния (США).
Йохачидолит — редкий минерал, борат. Назван по месту первого обнаружения — Йохачидо в Северной Корее.
Йотунфьельде
≈ "исполинские горы" в западной Норвегии: ряд цепей зубчатых гор, занимающих около 2480 кв. км. Граничат к В и С с Гудбрандской долиной, с Ю долиной Вальдресской и с В. Согнефиордом. В Й. много глетчеров, снежных высот, красивых озер (Гьендин, Бюгдин и Тюин) и альпийских рек. К Й. принадлежат: Гальдг'ёпиг (2560 м, высшая точка Норвегии и Сев. Европы) Г'арунские горы (2500 м), и Скагестельтинды (2350 м). Й. часто посещаются туристами.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
ЙОХАННЕСБУРГ (Johannesburg) - город, транспортный узел, главный промышленный и финансовый центр Южно-Африканской Республики. 1,9 млн. жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение (горное оборудование, электротехнические изделия, автосборка), химическая, текстильная, пищевая промышленность. Университет. Йоханнесбург основан в последней четверти 19 в. в районе Витватерсранда.
Большой Энциклопедический Словарь
Йостедальсбрэ
(Jostedalsbrä) ≈ область распространения фирна в Норвегии, в округе Нордре Бергенгус, на полуострове между Сев.-фиордом и Согне-фиордом; 140 км длиною, шириною от 10 до 35 км, пространство 1300 кв. км. Высшая точка Лодальскаупен (2076 м). На И. начинаются многие глетчеры, все выше 1500 м, спускающиеся до разветвлений фиордов.
Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.
Кянгамвойо общая информация - Кянгамвойо. Страна: Уганда
Питайо Питахайя (драконий фрукт) Как выглядит и где растет
Плод питайи напоминает шишку – он имеет вытянутую форму, часто близкую к овалу. Вес плода может составлять от 160 до 600 г, но иногда встречаются и более крупные фрукты, до 850 г (а некоторые источники утверждают, что и до 1 кг). Размер плодов зависит от конкретной разновидности и сорта, как и цвет их мякоти. Кожица плодов в целом гладкая, но на ней образуются характерные листовидные наросты, причем внешне они напоминают застывшие языки огня, что, видимо, и послужило причиной выбора такого названия, как драконий фрукт.
Хотя драконьим фруктом называют плоды нескольких растений, все они имеют общую черту. Произрастают они в регионах с засушливым тропическим климатом. Например, питахайя давно известна в Мексике и на Гавайях, широко распространена в Юго-Восточной Азии, например Китае, Таиланде, Вьетнаме и т.д. А в настоящее время ее выращивают и в Израиле. Какой вкус и запах имеет драконий фрукт
Вкус этого фрукта можно описать только в сравнении с другими. Если его кремообразная текстура напоминает инжир (хотя и не обладает таким выраженным ароматом), то вкус наиболее распространенных сортов можно сравнить с киви. Желтая питахайя по вкусу немного напоминает банан.

Аватара пользователя
Велена-Хрусталь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 22:37

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Велена-Хрусталь » 08 июн 2022, 00:29

Татьяна писал(а):
07 июн 2022, 05:19
Смысл что Й это место встречи Двух спиралей, Изгиб- пружинка в центре от которой отталкиваются образы меняясь на отражение свое
Татьяна, молодец! Супер! Видишь в итоге приходим к одному выводу. Просто у нас разные подходы. В том смысле, что у кого какие знание есть, вот тому через то и идёт.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 06:50

Велена-Хрусталь писал(а):
08 июн 2022, 00:29
Татьяна писал(а):
07 июн 2022, 05:19
Смысл что Й это место встречи Двух спиралей, Изгиб- пружинка в центре от которой отталкиваются образы меняясь на отражение свое
Татьяна, молодец! Супер! Видишь в итоге приходим к одному выводу. Просто у нас разные подходы. В том смысле, что у кого какие знание есть, вот тому через то и идёт.
Ой, правда что-ли? Покажи пожалуйста кратко твою цитату про это??
А сейчас ещё один фильм вспомнила, там были в зоне подсознания люди, как в другом измерении и миры там верней воспоминания ситуации там были одновременно и так строились что были на разном уровне под разными углами. И например подбросишь вверх камень ,а он если долетит до Другой ситуации мира, то там где у нас потолок верх, у них низ, пол и даже в гравитации. То есть летит камень долетел вверх до крайней точки когда бы надо ему уже вниз падать , а он оказывается уже в зоне Другой ситуации мира (а том фильме) и начинает с ускорением тогда туда падать в их низ, а от нас как бы с ускорением отдаляться. Как бы в поле притяжения другого мира попал. Если понятно объяснила.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 07:20

Английское хай Hi означает высокий, уровень, качество, здесь тоже Й как Предел?
Английское ВЭЙ означает дорогая путь.
Русское ВЕЕР - ВЕ Йе Рь. - набор путей словно.
Верней траекторий

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 07:30

ВЭЙ как направления (все , в ВЕЕРЕ) глагол отсюда ВЕЯТЬ, и существительное ВЕТЕР.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 07:37

Если в слове ВЭЙ путь , как минимум три направления (развилка), как в букве Е или Э ответвлений векторов, а на самом деле это исчерпывающий набор ( по рунам три поворота по 60 градусов ) то есть Три это Все направления.
То А это Одно думаю
Если ВЭЙ это все направления для потока воздуха например, Веет, то ВАЙ это только одно направление.
Ваять конкретный образ. Ва. Иди перевод с французского. Вектор. Один думаю только

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 07:44

На этом фоне подумала про названия частей света ЭСТ ВЭСТ это все значит движения по горизонтали (лево право) это Запад и Восток.
А вот если сравнить Север и Юг. Там мы видим О и Ю.
И в свете всего вышесказанного становится понятным и очевидным следующее:
НОРД О излучение. Исходит оттуда весь объем (Тора)
Ну а СЮД (кстати русское указательное на конкретную точку СЮДА!)
Ну как вы поняли, Ю вернее ЙУ это место после Предела Й экватор середина для полей и конкретная точка СУЖЕНИЯ и входа в Тор для лучей из нОрда.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 07:48

ТОР НОР д
Тор - просто стоячая волна
А НОРД излучающая часть Тора НА поверхность выходит энергия

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 08:11

То есть РОД отличится тем от РОЙя, что Рой это тусовка движение относительно Центра.
А вот РОД это движение развитие продолжение созидание.
РОДЕТЬ РОДЕЯТЬ Дело Деятельность
Родители Радеть заботиться Родить дать жизнь, продолжение

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 08:50

Татьяна писал(а):
08 июн 2022, 08:40
Тай -народ. Тайланд "Страна народа" буквально. Тай Лэнд ланд.
А КИ ТАЙ тогда что такое КИ? И КИТЕЖ?
Мысли вслух.
ТА ЧИ
ЧИ ТАЙ

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 08:53

Мысли вслух.

ТАТЧ. Трогать чувствовать осязать ощущать
ТЧ ЧУВСТВОВАТЬ

Т твердо
Ч. чуй ство чувство

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 08:56

ОТЧЕ отечество отчество ОТЕЦ ОТ ЧЕ ловека

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 08:58

Ч-Ц, ОТЧЕ ловека
ЧЕЛО ЦЕЛОе
Человек От Целого, Всевышний .

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Классификатор слов и слогов Русского языка

Сообщение Татьяна » 08 июн 2022, 09:04

МОВА - речь?
МО -слово (на французском)
ВА движение мы выше поняли.
Движение слов - МОВА.
ВАЛ движение тоже ( валиться)
МОЛВА это чуть больше слов чем МОВА думаю

Ответить