Толкуем русские слова.

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 16 май 2023, 19:09

ИМБОЛК
И - озарение
М - поколения
Б - многообразие путей познания
О - круг, оберег, защита
Л - земной путь
К - твердь, материя, вещество
"Праздник Бригиты — Имболк — отмечают 1 или 2 февраля[13], в пору, когда у овец появляется молоко (по другой версии — в пору, когда у овец появляется новое потомство)[13]."

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 22 май 2023, 21:52

Витя писал(а):
05 фев 2023, 22:46
ИМБОЛК - насыщение первой едой в жизни каждым поколением людей на их путях развития полезным для жизни на земле веществом.

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкуем русские слова.

Сообщение илья » 23 май 2023, 06:46

ИМБОЛК ,ИСКАЖЕНИЕ АЙМ ВОЛК .
Я ВОЛКчица .
ТУТ ДВА КЛЮЧА .
ПЕРВЫЙ ОТНОСИТ НАС К МОЛОКУ ВОЛЧИЦЫ ВСКОРМИВШЕЙ РОМУЛА И РЕМА .
ВТОРОЙ КЛЮЧ ,ОТНОСИТ НАС К БАБЕ ЯГЕ И ЕЕ ВОЛШЕБНЫХ ПРЕДМЕТАХ , ТАРЕЛКЕ С ЯБЛОКОМ ,КЛУБОЧКЕ ДЛЯ МИНОТАВРА , ВЕРЕТЕНЕ ДЛЯ ЦАРЕВНЫ ,ПРЯЛКЕ , ВОЗМОЖНО МАКОШЕ.
А ТАК ,ТО ДА , ВЫСОКОПАРНЫЙ СЛОГ ,СИЛА :krank:
псы водку ключница делала...

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкуем русские слова.

Сообщение илья » 23 май 2023, 07:05

ИБО НЕФИК ,ТАСКАТЬ КАШТАНЫ , ИЗ ЧУЖОГО САДА.
СПËРЛИ ,КОПИРУЯ НА СВОЙ МАНЕР СЛОВО ИЗ ЭТРУССКОГО ЯЗЫКА ,ПОЛУЧИТЕ И РАСПИШИТЕСЬ .
СИНДРОМ ПИСАРЯ ЯШКИ.

Аватара пользователя
ктоприкускотпалка
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 21:35

Толкуем русские слова.

Сообщение ктоприкускотпалка » 23 май 2023, 09:47

Яшка щас десь с кобылой

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкуем русские слова.

Сообщение илья » 24 май 2023, 15:01

Д О В О Д али TENET.

Джозеф Г*бидон ,иногда лопочет об том ,что нельзя болтать.
К примеру ,о том что старший сын погиб в Афганистане ,а в ЭТОЙ ЧАСТИ МИРА ,ОН УМЕР ОТ РАКА МОЗГА В USA.
Неудивительно ,что память ДжозеФа ,может хранить иную ,отличную ,от ЭТОЙ , историю Хиросимы, пардон Широшимы . :krank:
Кто вы мистер Гбиден?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Толкуем русские слова.

Сообщение Татьяна » 25 май 2023, 12:19

ктоприкускот писал(а):
23 май 2023, 09:47
Яшка щас десь с кобылой
Здравствуйте. Заявляю что выхожу из поиска РРР. Причины личные и очень серьезные. Без объяснений Мы не будем рисковать своими близкими. Простите меня, друзья, а те люди которые это сделали , говорю вам: я вышла.

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 26 май 2023, 18:02

Маришка писал(а):Очень интересно, Виктор! Город ТУЛА в китайском словаре иероглифами пишется так - 图拉 túlā.
Далее можно заглянуть, как переводится каждый отдельный иероглиф. Смотрите, что у меня получилось!
图 tú - план, схема; карта; чертёж
拉 lā - чертить, рисовать, перетянуть

Есть еще один вариант написания - 土拉 tǔlā
Где 土 tǔ - земля, глина; глинобитный; необожжённый, устаревший, а также: родная деревня, родина, родные места; свой, местный, туземный, коренной
Сопоставим изображения центра города Тулы и материка с карты Меркатора на Северном полюсе. Между ними, на мой взгляд, есть заметное сходство. Несмотря на центральность этого места в городе Тула, оно никогда не заселялось и, в конце концов, каким то образом, стало геоглифом карты Мерктора материка, который, предположительно, назывался Тула. К тому же, город Тула находится на территории, обозначенной на карте Себастьяна Мюнстера со ссылкой на Птолемея как Гиперборея. А это название греки дали стране, находившейся, по их мнению, на Северном полюсе.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 26 май 2023, 18:06

Витя писал(а):Очень давно, лет так за пятьсот до Рождества Христова, то есть до Нашей Эры, один неутомимый, любознательный грек-мореплаватель решил проплыть ввиду берега суши в западном направлении от Греции. Так он, естественным образом доплыл до Британских островов. Дальше он не поплыл, видимо, пора было ему возвращаться. Но он расспросил некоторых тогдашних жителей Британских островов о том, какие земли можно встретить, если плыть дальше на север. Ему сказали, что в двух неделях плавания в этом направлении будет материк, жители которого называют его ТУЛА. Возвратясь в Грецию, этот грек не поленился записать то, что видел и слышал в этом своëм плавании. С тех пор и появилось первое письменное упоминание слова ТУЛА. В 1569 году Герхард Меркатор опубликовал карту этой земли, которой ни во времена того грека ни, тем более во времена Меркатора уже давно не было. Остались только очень древние карты еë с которых некоторые картографы времëн Меркатора рисовали свои варианты карт этого места на Земле. Вот вариант Меркатора и продолжение той линии, которая у меня проявилась на карте современной Тульской области:
Изображение

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 29 май 2023, 20:55

Маришка писал(а):"Очень интересно, Виктор! Город ТУЛА в китайском словаре иероглифами пишется так - 图拉 túlā."
Благодарю, Маришка! Где то промелькнула мимо меня информация, что китайские иероглифы можно разложить на 360 элементарных символов. Такое же количество символов было в письменности древней культуры Проочья для общего пользования Посвящённых. И это был только первый этап Посвящения. И ещё промелькивало, что культурный слой в Китае чисто китайский только до двух тысяч лет до нашей эры, а глубже идёт, условно говоря славянский

"В разные эпохи количество иероглифических ключей варьировалось.
В древнем словаре «Шо вэнь цзе цзы», составленном в 121 г. до н. э., их 540, в словаре «Канси» — 214, принятая в КНР в 1983 году «Сводная таблица ключей китайских иероглифов» 201 знак."

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 31 май 2023, 09:14

Маришка писал(а):"Есть еще один вариант написания - 土拉 tǔlā
Где 土 tǔ - земля, глина; глинобитный; необожжённый, устаревший, а также: родная деревня, родина, родные места; свой, местный, туземный, коренной"
Да, родина... В Поокских краях бытовала припевка - Тула я, Тула я, Тула родина моя.

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 01 июн 2023, 08:43

Витя писал(а):
29 май 2023, 20:55
И ещё промелькивало, что культурный слой в Китае чисто китайский только до двух тысяч лет до нашей эры, а глубже идёт, условно говоря славянский
Маришка писал(а):"Очень много информации об этом есть у Александра Скороходова в Прозе.ру http://proza.ru/avtor/savi&book=91#91. Загляните на его страничку, там есть много чего интересного. Александр, часто в своих работах упоминает, что искусству инь-янь китайцев обучил человек с голубыми глазами и русыми волосами http://proza.ru/2016/09/01/235
А вообще, по официальной версии первым императором Китая был ХУАН ДИ (Желтый император). Он изобрел, топор, лук, стрелы, одежду, научил людей отливать колокола, изготавливать телеги, открыл многие лекарственные растения. Ко времени его правления относят изобретение письменности и календаря.
Еще раз повторю, его имя было ЖЁЛТЫЙ ИМПЕРАТОР. ЖЁЛТЫЙ потому, что в космологической схеме Китая жёлтый цвет представлен землёй, фениксом и центром.

Так вот, что я вспомнила. Я сама живу в Кыргызстане. В 19 веке, когда по реформе Столыпина русские стали переселяться на территорию Казахстана и Кыргызстана местное население русских стали называть САРЫ, что в переводе означает ЖЁЛТЫЙ. Цвет волос у русских был сильно отличен от черного цвета волос тюркского населения.
Вот что интересно!"

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 02 июн 2023, 17:53

Да, Хуан Ди. Полное имя Ши Хуан Ди. Я переводил на язык Речевого словаря, как - Сын Ивана Озарённое Сердце. Его тело, по преданию лежит в самой большой пирамиде в Китае. Её китайцы не хотят вскрывать,наверное, что бы никто не увидел, почему они его называют ЖЁЛТЫМ.
Маришка писал(а):"Если рассматривать имя ИВАН, то можно вспомнить еще первого правителя единой Кореи ВАН ГОНа. От него пошла династия ВАН. Не знаю, как ВАН переводится в корейском языке, но в китайском языке один из переводов слова WANG 王 означает (император, монарх, князь)
И вот опять совпадение! Слово HUANG, кроме перевода ЖЁЛТЫЙ имеет еще перевод 皇 HUAHG(император, государь; императорский, высочайший, августейший; священный; монарший; царствующий)"

Аватара пользователя
ктоприкускотпалка
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 21:35

Толкуем русские слова.

Сообщение ктоприкускотпалка » 03 июн 2023, 14:07

Сеть копирует действия.
Светлаока из этого форума тащила к себе и там вволю рассуждал ... сама с собой.
Витя с какого-то другого форума тащит сюда и ... чё сказать то хочешь? Тут ты услышишь молчание в ответ. Нормальные уже ушили в ChatGPT.

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 03 июн 2023, 20:25

Да, интересная тема про Китай получается. Слово ВАН по Речевому словарю и Спящим Углям зачит странник. Причём не просто бродяга, а человек странствующий с конкретным заданием. Вот что написано у Аристовых:
"ВАН - странник.
Приближенная к ГАРДАР личность, которой предстояло в дальнейшем управлять вверенной территорией, помимо полученных знаний, познавала тот или иной вопрос в реальном представлении. Такое лицо пускалось в мир, в качестве странника. Человек шел не только созерцать действительность, но и учиться жизни у самой жизни.
Не имея средств на существование ВАН шел по СОХУ - указанному маршруту, где на определенных местах, в обществе посвященных лиц приобретал или совершенствовал необходимые навыки и знания, отрабатывая свой хлеб. Результаты успехов отражались в ВАНА, представляющей холстяную дорожку или пояс. Условный орнамент, несущий смысл оценки был недоступен ВАНУ. Преемственность последующих знаний передавалось при наличии дорожки. И лишь в последнюю очередь, по прибытию к началу своего пути, ВАН посвящался в тайнопись нанесенного орнамента на доставленной им дорожке - ВАНА. Высшей оценкой удостаивалась личная наработка в совершенствовании поставленных задач, касающихся дальнейшего пути развития общества."



Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Толкуем русские слова.

Сообщение Витя » 04 июн 2023, 20:28

Маришка писал(а):Упоминаемые вами орнамент, пояс, дорожка, начало пути позволили вспомнить русские сказки с Иваном-Царевичем. Во многих русских сказках часто присутствовал волшебный клубок, по которому Иван-Царевич должен был найти либо Василису Прекрасную, либо Змея Горыныча, А давала, как правило этот клубок Ивану Баба Яга. "…ты возьми, добрый молодец клубочек, куда он покатится – туда и путь держи; там свое счастье найдешь…» )))
Клубок, однако, это не пояс. Это узелковое письмо. То же, видимо, текст какой либо задачи для поиска ВАНОМ её решения давался ему ЯГОЙ.

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкуем русские слова.

Сообщение илья » 13 июн 2023, 12:33



НУ ЧТО, ПУШИСТЫЕ ВЫ МОИ.

ВОТ КАМЕРТОН.
ТУПАЯ ЖЕЛЕЗЯКА.

А ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ИНАЧЕ.

КАЖДЫЙ ИЗ ВАС СОСТОИТ ИЗ БУКВ.
КАЖДАЯ БУКВА РЕЗОНИРУЕТ В ВАС, СО СВОЕЙ ЧАСТОТОЙ.

ТА РУКА, ЧТО ЛУПИТ НА ВИДЕО, ЭТО ПОЛЕ СОБЫТИЙ, КАРМА, СУДЬБА, ПОЛЕ. РУКА БОГА.

СОЕДИНИМ ВСЕ ВМЕСТЕ, ПОЛУЧИМ НЕКОЕ ПОЛЕ, ВАРИАНТОВ СОБЫТИЙ, В КОТОРОМ СКОРОСТЬ ПОТОКА, ЗАВИХРЯЯСЬ СОЗДАЮТ УДАРНУЮ ФРОНТОВУЮ ВОЛНУ, КОТОРАЯ В ВАС, ПУШИСТЫЕ ВЫ МОИ, ВЫЗЫВАЕТ ПОТОК КОЛЕБАНИЙ ВАШИХ БУКВ.
КТО ТО ПОД КОЛЕСА, КТО ТО ЛОМАЕТ РУКИ, НОГИ, КОМУ ТО ЛОЖИТСЯ ПОД НОЖ У КАРДИОХИРУРГА А КОМУ ЧЬЯ ЧАСТОТА НЕ БЬЕТ, ДРЫХНЕТ НА ДИВАНЕ,ЛАКАЕТ СМЕТАНКУ.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ И БЛАГОПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ


А ВЫ ГОВОРИТЕ ЛИНГВИСТИКА,.ВАША БОРЯ ГЛОБА (ШУТКА)

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Толкуем русские слова.

Сообщение илья » 13 июн 2023, 12:49



В ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ НЕТ БОЛЕЕ УПОРЯДОЧЕННОГО ЧЕМ ХАОС (правда если наблюдатель сможет сихронизировать себя в систему) Для этого, всего то и нужно выйти из границ этого мира, став наблюдателем. Что заложено вшито в природу ХОМО.
ПРАВДА САМОМУ ХОМО, ЭТО ЗАБЫЛИ РАССКАЗАТЬ

Ответить