Страница 1 из 10

Меридиан предков

Добавлено: 27 дек 2020, 16:42
Витя
На меридиане предков.

Все мы, хотим ли этого или нет, двигаемся из настоящего в будущее. Но только некоторые задаются вопросом о том, как правильно при этом себя вести, а так же, что говорили предки на этот счёт. А говорили они: "Вди заро пяти" - иди в будущее задом. Что же мы можем увидеть, сегодня следуя их принципу? А хотя бы то, что они синхронизировали свою жизнь с жизнью планеты Земля, в частности с вращением её вокруг Солнца и таким явлением как прецессия, не говоря уж о вращении вокруг собственной оси. Для чего были у них соответствующие устройства. Например, Стоунхендж, который, видимо, имел прототипом более простую конструкцию, называющуюся гномоном. Он представляет собой вертикальный столб посредине ровной площадки и окружность из камней, центр которой это основание столба. Такое устройство позволяло измерять угловые параметры небесных объектов. При чём с весьма высокой точностью. К примеру, в трехсотых годах до нашей эры была вычислена длина меридиана Земли 40000 км. Сегодняшние данные 40075 км.
Многие из живущих в Туле людей знают, что есть и другие географические объекты на Земле с названием Тула. Возьмём, к примеру, посёлок эскимосов в Гренландии - Туле. Наиболее вероятно, что на таком большом пространстве между Тулой и Туле мы сможем отыскать достаточно много идентичных названий. Однако в действительности находим только одно, это река в Карелии - Тула. Таким образом, мы получили первый результат, вероятность которого была весьма небольшой. Делаем следующее предположение, что эти три объекта не находятся на одной прямой. И снова мы получаем наименее вероятный результат, т. к. город Тула, исток реки Тула - озеро Тулос (название, скорее всего, является прибалтийским акцентом слова Тульское), посёлок Туле (это то же, скорее всего, какой то акцент слова Тула), с практически идеальной точностью попадают на одну прямую линию.

Изображение

Меридиан предков

Добавлено: 27 дек 2020, 23:05
Витя
Началась же эта линия с названия деревни Искань в Тульской области, после того, как стало известно, что буква Н, это схематическое изображение русла, имеющая значение - направление, русло. В пределах связей людей из этой деревни есть ещë деревня Темъянь и, естественно, захотелось узнать, есть ли ещë населённые пункты с таким окончанием в названии. Так проявились Выкунь, Олень и Тюртень, а в соседней области Терехунь. Как ни странно, но почти точечные объекты на карте пересеклись прямой линией через всю Тульскую область. На эту линию попала и сама Тула. На продолжении этой линии на северо-запад, также встречались небольшие деревеньки и водные объекты с таким окончанием в названии. Однако, начиная с границы Карелии таких окончаний больше не было. Зато появились названия географических объектов, пересекаемых этой линией, с корнем ТУЛ. И в конечном итоге эта линия прошла совсем не далеко от посëлка эскимосов в Гренландии ТУле. :givi:

Меридиан предков

Добавлено: 29 дек 2020, 22:30
Витя
Если окинуть взглядом озеро Тулос, то обращает на себя внимание начало реки Тула и остров в центре озера. На озере не один десяток островов, но лишь этот имеет название, которое дает повод задуматься о том, что оно значит, он называется Тулос. Кроме того, на острове есть знак пункта Геодезической сети.
Изображение

Меридиан предков

Добавлено: 29 дек 2020, 22:57
Витя
Про название реки Тула есть такое наблюдение - в городе Тула Российская есть река, которая на очень старых картах называется Тула, а в городе Тула Мексиканская тоже есть река Тула. Значит на реке Тула в Карелии и Финляндии должны быть следы города Тула Приполярная. В этом то месте и в то время родился, скорее всего праздник ЙОЛЬ/ËЛЬ. Праздник празднуется 13 ночей и только четырнадцатый день праздника это первый день нового года. То есть Солнце не появляется из-за гор тут тринадцать суток, по этому то Новый год начинался с появлением, как бы нового Солнца. Особенной была и первая ночь этого праздника. То есть как бы проводы ушедшего старого Солнца.

Меридиан предков

Добавлено: 30 дек 2020, 20:04
Витя
Переведём взгляд на город Тулу. На виде сверху, привлекает внимание форма Центрального парка, в центре которого, так же имеется знак, пункта Геодезической сети.
Изображение
Соединим точку знака на озере и точку знака в Центральном парке города Тула прямой
линией.

Меридиан предков

Добавлено: 04 янв 2021, 21:40
Витя
Интересно посмотреть, куда пойдёт эта линия, если продолжить её на Север в район посёлка Туле. Пройдя совсем недалеко от него, она приводит нас на остров с интересным названием Northumberland, которое по-русски может звучать как Норттумберленд и иметь значение, как Земля Северной Тумбы.
Изображение

Меридиан предков

Добавлено: 05 янв 2021, 17:39
Витя
А где же тумба? Да вот она! Наша прямая линия проходит всего в нескольких сотнях метров от горы в форме усечённой пирамиды.
Изображение

Меридиан предков

Добавлено: 08 янв 2021, 23:06
Витя
Естественно продолжить эту линию на Юг и посмотреть, куда она нас приведёт.
Судя по направлению, она идет в сторону Междуречья.
Изображение

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 13:09
Витя
Вспомним, что там была первая цивилизация в нашей Истории – Шумер (Сумеру).
Изображение
"В тот период только на западе Азии существовала достаточно развитая цивилизация, обладавшая экстраординарными астрономическими знаниями и способная спроектировать, сориентировать и построить такие крупные сооружения, — шумерская. Она возникла на территории современного Южного Ирака «внезапно, неожиданно, из ниоткуда» (по словам современных учёных). За несколько веков — мгновение с точки зрения эволюции человека — появилось всё то, что мы считаем необходимыми признаками высокоразвитой цивилизации: колесо, печи для обжига, кирпичи и высотные здания, письменность, поэзия и музыка, своды законов и суды, присяжные и коммерческие контракты, храмы и священники, цари и чиновники, школы и учителя, врачи и кормилицы, а также удивительные знания в области математики, точных наук и астрономии. Их календарь, который используется приверженцами иудаизма и по сей день и который впервые был введён в городе Нип-пуре в 3760 году до нашей эры, уже содержал в себе все сведения, необходимые для строительства таких сооружений, как памятник на Голанских высотах.
Эта цивилизация на восемьсот лет старше египетской и на тысячу лет старше цивилизации в долине Инда. Вавилоняне, ассирийцы, хетты, эламиты, хананеи и финикийцы вышли на историческую арену позже — некоторые гораздо позже. Все эти культуры позаимствовали у шумеров их изобретения — как и возникшие впоследствии цивилизации Греции и островов Средиземного моря."
В частности, письменность на этой территории возникла из пиктограмм:
Изображение
Только на территории прилежащей к реке Ока и только между городами Белев и Серпухов, в слое каменного века, находят осколки керамики с одной из этих пиктограмм.
Изображение
Белевская Культура датируется четвертым тысячелетием до нашей эры.
Один из таких осколков найден нами в том районе Оки там, где ее пересекает проведенная прямая линия из Туле в Тулу.
Изображение
Это, скорее всего, осколок ГАЗНА.
ГАЗНА- сосуд для сбора и хранения мелкой фракции останков тела, подвергшегося кремации на погребальном костре. Изготавливался сосуд следующим образом. Корзина, со всех сторон, обмазывалась вязкой массой белой глины. В наружный слой, втиралась холстина. Затем изделие сохло в тени, в хорошо продуваемом месте.
Внутренняя часть набивалась берестой и холодным углем. Газна устанавливали в КОСТРА, (подобие сруба) и так же обкладывали берестой, в перемешку с ранее выжженным углем. Это топливо служило огнеприемной СТЕЛЬЮ. По возведению ВИРЫ и возложению на нее тела усопшего, ВИРНИК поджигал кладь. После сожения тела, останки укладывались в ЯГОЛ, а пепел-зола укладывался в ГАЗНА, и хранился на БОУИ до летнего солнцестояния.
Затем, горшок с пеплом приносили на ритуальное место - ШУГАРНИК. Содержимое разбавлялось водой, и образованная зольная ШУГА заливалась в щели рассохшейся земли. По освобождению Газна от содержимого, он не завершал путь своего существования. Сосуд наполнялся поминальным кушанием из которого шло угощение пирствующих. По окончанию ТРИЗНЫ, горшок кололи, а черепки укладывали в перекат реки - брод. Слово брод означает водная переправа доступная всем.
Буквенный перевод ГАЗНА. “Га”- плодородие. “Зна”- память изначала.
(смотр. БДЫНЬ, БОУИ, ВИРА, ВИРНИК, ТРИЗНА, ШУГАРНИК.)
В полном переводе смысл как земля, отдающая в зазеркалье.

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 13:24
Витя
Первой столицей Шумера был Ур, на месте которого идут раскопки на пятачке размерами 1,5 км. на 1,5 км. Так вот, прямая линия, около восьми тысяч километров длиной, соединив три географических объекта, имеющих название Тула, точно попадает на территорию этих раскопок,
Изображение
где сразу обращает на себя внимание сооружение похожее на тумбу.
Изображение
Это нижняя ступень, когда-то семи ступенчатой пирамиды с боковой лестницей входа на неё. Если сопоставить изображения северной и южной тумбы, то можно заметить, что они очень похожи (у горы есть даже как бы вход на плоскую вершину, расположенный подобно входу на пирамиду), а так же расположены под близкими углами относительно базовой, прямой линии. И если учесть движение Гренландии относительно Евразии, то можно предположить, что когда-то эти тумбы стояли строго параллельно друг другу. Причем, та что на острове имела название Мера, а та что в Уре, называлась Со Мера (в смысле параллельно Мере, вместе с Мерой, как Мера), откуда, видимо, и самоназвание Шумер-Сумера.
Изображение

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 14:16
Витя
Из чего возникает предположение о том, что гора на острове это Меру? Вспомним карту Меркатора:
Изображение
Если предположить, что Северный Географический Полюс находился раньше там, где сейчас Северная Тумба, а Меркатор об этом не знал, то естественно изобразил Гиперборею на том месте, где полюс уже давно находится.
Изображение
А на его карте на полюсе показана гора, следовательно, Северная Тумба, по всей видимости, и есть эта гора, так как находится там, где полюс находился при составлении древней карты которую скопировал Меркатор. А по преданиям на полюсе находится гора Меру. Кроме этого, вот что написано в книге В. Н. Демина “Загадки Русского Севера”:
Изображение
Из этой карты понятно, почему утверждается, что вершина ее достает до неба. Здесь изображена ось вращения неба, которая закреплена в опорах - ТУРАХ. На Земле, это тур – Меру, а на небе в этом месте тогда, видимо, находилась полярная звезда того времени – АрктТУР. По слухам, в каком то, пока нами не найденном источнике написано, что часть горы Меру обрушилась в море. Если напрячь воображение, то можно увидеть, что почти половина Северной тумбы и остров Нортумберленд справа подрезаны ледником в меридиональном направлении.
Как можно попытаться объяснить происхождение этой линии?

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 14:19
Витя
Один из моих вариантов:
Судя по точности древних карт можно предположить высокий уровень топографии и геодезии тех времён. А в таком случае должна была быть координатная сетка меридианов и параллелей, нулевой меридиан, сеть знаков геодезических пунктов, центральный из которых стоял на Северном Полюсе и назывался МЕРУ. Территории, в центре которых находились аналогичные пункты, назывались СО-МЕРУ (отсюда названия Самара, Самария, Самарканд и т. д.), а знаки этих пунктов, видимо, назывались ТУР, поэтому столица Шумера называлась Тур, так как там стоял (стоит и по сию пору) знак пункта древней геодезической сети. Первая буква этого названия глухая, и легко могла потеряться со временем, почему до нас дошло только Ур. К примеру, вытурить, это удалить за пределы ближайших ТУРОВ. Тур в смысле путешествия, это прохождение замкнутого маршрута по намеченным в качестве ориентиров ТУРАМ. Из этого вытекает соответствующий смысл слова туризм.
Проявленная нами линия, это след древнего нулевого меридиана, гора на острове Нортумберленд, скала на острове Тулос, центральная часть Центрального парка Тулы и пирамида в Уре, это след сети геодезических знаков.

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 14:30
Витя
Витя писал(а):
09 янв 2021, 14:16
стоял на Северном Полюсе и назывался МЕРУ.
Назывался он, скорее всего, МЕРА. От него шла вся дальнейшая ЗЕМЛЕМЕРИЯ поверхности Земли и её ГЕОМЕТРИЯ. Но не только поверхность земли от него можно мерить. Это удобная точка начала и для геоцентрической системы координат. То есть от неё можно небо мерить. Была, может быть, и небомерия, а теперь это астрономия. Во всяком случае Америка могла тогда называться Замерикой, то есть землёй находящейся за Мерой. И когда Колумб её, вроде как,открыл, на Руси смеялись - ну вот, открыл Замерику. Она ведь многим тогда давно, видимо, была известна.

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 14:35
Витя
Сообщение Витя » Пт апр 13, 2018 6:38 pm

"Что же мы можем увидеть, сегодня следуя их принципу? А хотя бы то, что они синхронизировали свою жизнь с жизнью планеты Земля, в частности с вращением её вокруг Солнца и таким явлением как прецессия, не говоря уж о вращении вокруг собственной оси."

Многие могут согласиться, что надо стремиться жить в ритме Вселенной, синхронизировать свою жизнь с ритмами планеты, Солнца, конгломерата звёзд, в который входит Солнце, галактики Млечный путь и т. д.. Базовые ритмы нам заданы вращением Земли вокруг своей оси и её движением по орбите вокруг Солнца, их трудно не чувствовать, однако даже из них порой получается выпадать. Что приводит часто ко грустным, плачевным, а порой печальным последствиям. Из этого можно предположить, что полная синхронизация со всеми ритмами Вселенной должна способствовать нашему Совершенствованию. Замечено, что как минимум значение двух слов весьма не способствуют этому, мешая преодолеть иллюзию движения небесных тел. Это значения слов ВОСХОД и ЗАКАТ. Считая, например, что мы наблюдаем закат Солнца, мы чувствуем как оно движется, в то время как должны чувствовать как вращаемся мы сами вместе со своей планетой. Предлагаю поискать варианты слов, обозначающих появление небесных тел из-за горизонта и исчезновение за ним, которые помогали бы нам преодолеть эту иллюзию.

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 21:19
Витя
"Переведём взгляд на город Тулу. На виде сверху, привлекает внимание форма
Центрального парка, в центре которого, так же имеется знак, пункта Геодезической сети."

Теперь сопоставим фотографию Центрального парка Тулы и карту Меркатора.
Изображение
Не трудно убедиться, что парк, очень похож на изображение материка на карте, и не просто похож, а имеет те же пропорции и угол наклона оси симметрии, в центре же него, до недавнего времени стоял гномон.
Изображение
В его шкале измерения углов по горизонту, была отмечена стрелкой из бордюрного камня, она на последнем фото на переднем плане, точка Равноденствий. В этом можно было убедиться, встав на неё в день Равноденствия и увидев восход Солнца точно по направлению центрального столба.
В чём, видимо, суть отмечаемости людьми моментов Равноденствий и Солнцестояний, которые можно назвать моментами синхронизации с циклами нашей планеты? Скорее всего, в том, что бы с помощью каких либо ориентиров, так же как при передвижении по поверхности Земли периодически определять своё местонахождение и скорость, видеть своё движение среди звёзд, чувствовать это. Как бы слиться с движением Земли в пространстве хотя бы Солнечной системы, что станет ступенью к осознанию Целостности всего сущего.

Меридиан предков

Добавлено: 09 янв 2021, 21:32
Витя
"Ещё одно последнее сказанье - ..."

Ко всему сказанному можно добавить, что, предполагаемый нулевой меридиан древних людей был проявлен, в течение десяти лет, на основе маленькой крупицы знания из небольшой части далеко не полностью собранных сведений в сороковых годах двадцатого века на Поокской земле. А именно, значения буквы Н. Эта буква имеет значение направления или русла. Населенные пункты с окончанием в названии “… НЬ” проявили на карте линию, соединившую остров Тулос и город Тулу.
Изображение
Территория, на которой были собраны эти сведения, на карте Себастьяна Мюнстера, со ссылкой на карты Птолемея, на карте есть цифра 1152, обозначена как Гиперборея.
Есть ли у кого, какие либо соображения по поводу того, почему Птолемей так назвал это место?
Изображение
Не далеко от истока реки, Тулица, на этой карте это Tula R, по сведениям Аристова В.Ф. и находился АРГАИМ - аналог современного понятия столицы страны. Не далеко от того места, где был АРГАИМ, находится деревня, где родился и рос до службы в армии В. Ф. Аристов. Чуть подальше расположена деревня Искань. Причем В.Ф. об этой карте узнал от меня, а мне эту карту показал один хороший человек после того как я рассказал ему всё о чём догадался до этого по поводу линии "..нь" - Тулы.

Меридиан предков

Добавлено: 10 янв 2021, 12:34
илья
:popcorn: :popcorn: :popcorn:

Меридиан предков

Добавлено: 10 янв 2021, 22:28
Витя
Достаточно большая часть линии, соединяющей Землю Северной Тумбы и первую столицу первой в истории цивилизации город Ур Халдейский проходит через Скандинавию. И, видимо, неспроста.
 
Совершенно случайно, открываю совершенно случайную книгу на случайной странице и вижу очень интересные слова: "объятия Руслагена". Оказалось, что это слова из песни, которую поют шведы, когда празднуют день летнего солнцестояния. Напомню, что зимнее солнцестояние называется "Йоль", а летнее, скорее всего, называлось "Ийоль". Возможно, что оно происходило в начале современного Июля по тогдашнему календарю.
 Так кто же такой этот Руслаген и зачем шведам нужны его объятия?
 В Речевом словаре Поокской земли есть слово СВЕД.
 
 "СВЕД- высматривающий, прислушивающийся; разведчик из вражеского стана."
 
 Есть так же в нём истории о похищении женщин СВЕДАМИ, которые были жителями Прибалтики. Возможно что слово «шведы» происходит от слова СВЕДЫ, и они неспроста стремились в такую даль, что бы, сильно рискуя жизнью, похищать себе жён именно с Поокской земли. Есть тут какая то загадка. Во всяком случае, если поглядеть на внешность, многие из них в наши времена не отличимы от тех, кто родился и живёт в центре России.
 
 В самой Википедии про Руслаген написано:
 
 " Руслаген (швед. Roslagen) — название прибрежных районов провинции Уппланд в Швеции, а также северной частиСтокгольмского архипелага.
 Исторически это было название всех прибрежных районов Балтийского моря, включая восточные берега озера Меларен, относившиеся к Свеаланду."
 
 Вот это находка, так находка! Всё побережье и прибрежье Балтийского моря, это оказывается бывший Руслаген. И если знать, что слово «лаген», lagen, в переводе со шведского значит «закон», то получается очень интересное толкование. Да только нигде больше, кроме Речевого словаря Поокской земли пока не найти, что это был за закон.

 Если знать значение букв русского алфавита из словаря Аристовых, то тогда в слове Руслаген можно увидеть название того закона и его источник. Об этом говорит первая половина этого слова.
 "РУС - учитель дающий знания, изливающий дух Света. Знания давались избранным лицам тем, кто способен был их воспринять, не зависимо от пола и национальности."
 Р — Свет
 У — учение, дух Света, духовный путь человека
 С — изливать, доносить.
 По законам Учения Света жила Прибалтика тогда, когда да носила имя Руслаген. Вторая же часть этого имени, слово "лаген", без сомнения, происходит от слова "уложение", то есть свод законов.

Меридиан предков

Добавлено: 11 янв 2021, 06:04
илья
:cry: :cry: :cry:

Меридиан предков

Добавлено: 11 янв 2021, 10:40
Соль Мёда
Витя, спасибо вам большое большое за эту уникальную тему!!!!!!