Продолжение Уроков Русского

Аватара пользователя
Соль
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:56

Сообщение Соль » 08 сен 2020, 12:06

спасибо, интересно было. Да, так вот, это напоминает мне ислам-
борьба тех, кто считает-что сидеть на троне должен потомок Муххамеда , и тех, кто счиатет, что сидеть на троне должен самый достойный.
Руский народ за того, кто самый достойный. Так что Романовых не будет.
А так- всё верно- нет никого кроме русских сейчас в мире.
Китай понимает, что Россию ему не сожрать, как тигр понимает, что ему не сожрать медведя- ну и точка (типа дружба )).. на этом.
Эрдоган всё пытатеся доказать ,что Турция готова поднять флаг глобализма, но..кто такие турки?..никто и звать никак.
А русские , конечно, да- народ труженник, народ воин, народ победитель .
Ну и умные мы, да) И женщины наши самые лучшие), огромное подспорье мужчинам всегда и во всём)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение Татьяна » 18 сен 2020, 12:06

Соль писал(а): это всё тетраэдры,Таня
Света, сейчас так увиделось..
Попался на глаза вот этот тетраэдр цветной подумалось что от его граней на плоскость по идее могут отражаться цвета. Которые, в свою очередь, складываясь, образуют новые грани вторичного (производного ) цвета.
Из этих новых граней строится СЛЕДУЮЩИЙ тетраэдр в обьеме, а верней его ГОЛОГРАММА.. Получается что это наглядная модель и есть мира-матрешки.. И чередование уровней - это и есть последовательность плоскости и обьема (игра отражений цвета и его преобразований..) Как в коридоре из двух напротив друг друга зеркал, но только здесь зеркала три и они ТРЕХ основных цветов (тримутри)..
Как интресно и просто оказыается..

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение Татьяна » 18 сен 2020, 12:10

Изображение Изображение

I'm bratyshka
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 21:55

Сообщение I'm bratyshka » 20 сен 2020, 00:13

Изображение

I'm bratyshka
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 21:55

Сообщение I'm bratyshka » 20 сен 2020, 00:15

Изображение

Аватара пользователя
Светлаока
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:29
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Светлаока » 20 сен 2020, 08:35

Братишка, бруснично- морошкинское щастье?!))
:boast:

Аватара пользователя
Соль
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:56

Сообщение Соль » 20 сен 2020, 13:27

да, у братишки, прямо здоровой психикой повеяло)) от фото), не о что тут у нас- треугольнички с ... не треугольничками)

ТАНЯ, спасибо за этот рисунок! вот с компа посидела я, мышкой поводила, класс. Всё же- движение это жизнь)
когда смотришь спирали, на мой взгляд, учитывай,что может движение быть не только вправо, но и влево-
ИзображениеИзображение
видишь? ты нарисовала ту же схему, что я показывала, Видишь?

Аватара пользователя
Соль
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:56

Сообщение Соль » 20 сен 2020, 13:39

Таня, я в кои то веки в лиру заглянула к тебе- ..там у тебя хорошие вопросы! Я думаю, может тут писать? в лиру я не хочу,- или в другой теме, -смотри, ты там пишешь-
"Как тут могут быть двойными двухцветными??? Числа.."
Мне понравилось сама постановка вопроса)
числа двухцветные), трёхцветные, многоцветные)
Таня, сразу отвечу,как я увидела- число состоит из чисел, ..так, ещё раз попробую-
в общем число это траектория, вот отрезки траектории это и есть цвета.
Понимаешь? Так попробую объяснить-
Число Это та же руна- четыре реза своих цветов дают общий окрас руны.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение Татьяна » 21 сен 2020, 08:13

Соль писал(а):Т другой теме, -смотри, ты там пишешь-
"Как тут могут быть двойными двухцветными??? Числа.."
Мне понравилось сама постановка вопроса)
числа двухцветные), трёхцветные, многоцветные)
Таня, сразу отвечу,как я увидела- число состоит из чисел, ..так, ещё раз попробую-
в общем число это траектория, вот отрезки траектории это и есть цвета.
Понимаешь? Так попробую объяснить-
Число Это та же руна- четыре реза своих цветов дают общий окрас руны.
Да ты моя хорошая..! Спасибо за акцент на вопросе....!!!
А я это вижу именно как руны!!! Ведь у каждой есть свое число! И чтоб отличить пару симметричных рун (имеющих каждая свое число!) то всего лишь надо посмотреть " Родословную" то есть как она происходила - преобразовывалась..)))
рs Братишка правда северной аурой порадовал..

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение Татьяна » 21 сен 2020, 08:32

Соль писал(а): в общем число это траектория,
Пожалуй с тобой согласна абсолютно.. с таким пониманием, что это - ТРАЕКТОРИЯ СВЕРТКИ!)) Путь преобразований цвета и получения каждой руны.. Какие именно участвовали ранее цвета и формы в ее образовании.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение Татьяна » 21 сен 2020, 08:37

Каждая руна будет тогда как мелодия... Одна длинная, другая короткая, одна громче, другая потише..)

Аватара пользователя
Светлаока
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:29
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Светлаока » 23 сен 2020, 09:02

Виктор66,
что может означать фамилия/ слово Потебня?
Фамилия Потебня ведет свое начало от прозвища Потебня. Прозвище Потебня восходит к нарицательному «потебня» — так называются кожаные лопасти по бокам казачьего седла, подвешенные на пряжках, нередко тисненые.
https://names.neolove.ru/last_names/15/po/potebnja.html © NeoLove.ru
Потебня - это лопасть? Есть тут противо-речие?

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Сообщение илья » 23 сен 2020, 14:32

Светлаока писал(а):    

Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 2416
Откуда: Русь
Добавлено: Сегодня в 09:02    Заголовок сообщения:
Виктор66,
что может означать фамилия/ слово Потебня?
Цитата:
Фамилия Потебня ведет свое начало от прозвища Потебня. Прозвище Потебня восходит к нарицательному «потебня» — так называются кожаные лопасти по бокам казачьего седла, подвешенные на пряжках, нередко тисненые.
https://names.neolove.ru/last_names/15/po/potebnja.html © NeoLove.ru


Потебня - это лопасть? Есть тут противо-речие?
:lol:

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Сообщение илья » 23 сен 2020, 14:34

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
илья
Сообщения: 10426
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:39

Сообщение илья » 23 сен 2020, 14:36

:)

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Сообщение Витя » 23 сен 2020, 17:50

"Случилось это летом 1966 года, уже после того, как Виктор Аристов отслужил в армии и вернулся навсегда в родные приокские края. Страсть живописца повсюду преследовала его. Однажды во время работы над пейзажем он почувствовал, что кто-то стоит сзади за спиной и молча следит за движением кисти.
«Каждая произнесенная им (дедом Селяниным.— В. Д.)фраза точно окружала частоколом. Казалось, я попал в какую-то незримую западню, из которой не было выхода. Плавная речь старика вползала в меня легким ознобом. Оказалось, что ему были прекрасно известны многие мои детские проделки, отчего разговор наш походил на некое воспоминание совместно прожитого и пройденного пути.За неторопливым разговором не заметили, как подкрались сумерки. Солнце клонилось к закату, а по небу расползалась вечерняя заря. Дед встал на колени, сложил ладони и прикоснулся большими пальцами ко лбу. Затем, как бы омываясь лучами заходящего солнца, встал, подставив последним закатным лучам обнаженную грудь, на которой явственно проступала татуировка магического знака, знакомого мне с раннего детства.
— Слушай меня и поступай согласно сказанному.— То была не просьба, не приказ, а нечто выражающее само существо этого необычного человека; его речь, как священное песнопение, полностью приковывало внимание.— Внимательно и не моргая смотри на диск Солнца. Если захочется моргнуть, не отрывая от Солнца взора своего, поведи вправо и влево головой: желание сморгнуть должно исчезнуть. Запоминай игру диска и его цветоносное свечение.Я внимательно впился в горизонт, ожидая исчезновения солнца. Вдруг диск его разделился надвое, затем из огненного жара появился еще один, третий. Неожиданно все трети превратились в квадраты и закружились вокруг общего центра. Красота несказанная!— Не моргая опусти взор свой под ноги и запомни цвета предметов, особенно их тени!— раздался повелительный голос Селянина.Увиденное навсегда поразило меня своей насыщенной светоносной светностью. В открывшемся видении не было корпусных красок. Все— и земля, и дальние горизонты, и трава, и не просохшие от дождя лужи— преобразилось и засияло каким-то неземным, внутренним, глубинным светом.Солнце шагнуло за горизонт. Кисельное пространство обступило нас, и чудилось: мы всего лишь мелкие светящиеся крупинки этого «бульона». Я взглянул на моего таинственного спутника и обомлел: над головой старца сиял нимб. Его руки светились, как люминесцентные рекламные лампы, а на обнаженной груди зафосфоресцировал орнамент совы, готовой вцепиться в жертву. Я оцепенел от видения. Ломота миндалин и ком в горле как-то неожиданно прокатились по всему телу и тяжестью осели в стопах ног. В голове закружились образы прошлого, многие события детства и юности роем промелькнули перед глазами. Поля передо мной вдруг оказались покрытыми дремучим лесом, на берегах реки белыми черепами проступали то ли известковые, то ли кварцевые отложения. В ногах ощущалась необычайная легкость,как будто я вот-вот взлечу ввысь и поднимусь к небу... Я мог только догадываться, кого представлял старик Селянин, услышав от него знакомую с детства фразу: «Знамо сияж икати вир» («Познай богов своих, и тебя озарит высший свет»).Когда я поинтересовался, как он нашел меня и зачем я вообще ему нужен, последовал ответ:
— Мое объяснение не приблизит тебя сейчас к истине, но запомни навсегда— зов тому имя. Это не оклик, не письмо,это стон сердца. Придет срок, и вокруг тебя соберутся последователи: их также будет мучить подобный вопрос. Будь осторожен, приоткрывая дверцу в мир таинственного и не познанного...»"

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Сообщение Витя » 23 сен 2020, 17:58

А это продолжение от друзей Виктора Фëдоровича:

На Оке

Бабье лето раскроет двери,
осень спутает паутину,
слышишь шепот старинных поверий
о поокском царстве змеином

Вот споткнешься о корень сосновый,
и провалишься в давнее время-
в том же месте окажешься снова,
только годы иные, древние

Но все та же блестит река
серебром с золотыми мелями.
На крутых ее берегах
лес стоит с вековыми елями.

Неподвластное суете,
но само по себе быстротечное
время движется по реке,
вместе с нею, великое, вечное...

Вот светило усталое клонится,
и старик, провожая его,
повернулся навстречу солнцу,
чтобы вновь узреть волшебство

Заиграли, запели краски,
цвет и звук под лучами слились,
тени радужны, будто в сказке…
новым светом сияет жизнь,

каждый листик, травинка, кустик
новым контуром обведен...
Зрите, люди ! кто глаза не опустит,
не сморгнет- будет тот посвящен.
Кистью ты управляешь, иль словом,
или образ иной создаешь,
ты владеешь виденьем новым
и теперь невозможна ложь !
Приоткрыта заветная дверца
без ключа, не нарушив печать.
Чувствуй- ритмы диктует сердце,
только слушать, внимать, воплощать

Аватара пользователя
Соль
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:56

Сообщение Соль » 23 сен 2020, 22:08

...кошка пополамка чудо)
это как у людей, только глаза разные бывают
..
Виктор, это вы с Равноденствием поздравили?

Аватара пользователя
Светлаока
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:29
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Светлаока » 23 сен 2020, 23:58

илья писал(а):
:lol:
Ну чё, слово то татарское - тебенёк.
2 - тебеньки.
Малороссы под себя переделали на потебеньки...
:)

Аватара пользователя
Витя
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:24
Откуда: Тула

Сообщение Витя » 24 сен 2020, 00:25

Соль писал(а): ..
Виктор, это вы с Равноденствием поздравили?
Да, это стихи с нашего празднования в Туле.

Ответить