СОВЕСТЬ!

Аватара пользователя
straga
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:21

СОВЕСТЬ!

Сообщение straga » 09 мар 2013, 23:41

Здравия, дорогие соратники!

В жизни мы совершаем разные поступки. За каждым из них в течении всего нашего земного пути, не смыкая очей наблюдает наша Совесть. В результате совершенного нами поступка, лежит суд-Совести!

Это закон, хотим того мы или нет. Многие могут этого не признавать и даже не замечать, но по окончанию своей жизни его ожидает суд, судьёй которого будет являться его собственная совесть.

Более справедливого суда и не сыскать!

В связи с этим, я хочу поднять несколько вопросов:

Первое, что есть совесть для вас?

Второе, если суд Совести происходит над человеком, может ли быть таков суд над народом в целом?

Третье, как продолжение второму вопросу, а есть ли вообще такое понятие как Совесть народа?

И четвертое, что нужно предпринимать, дабы в жизни каждого человека и народа в целом проснулась совесть (имеется в виду, что человек или народ имеет осознанное понятие совести)?

R-sky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:11

Сообщение R-sky » 10 мар 2013, 00:21

straga, это очень важный вопрос! Совесть - чуть ли единственное лекарство в нынешней ситуации.
1) Для меня СоВесть - это голос Души. В этом голосе не только мой опыт, но и опыт моих предков. Отсюда Со-Весть. Кто поступает не по совести, того "отключают" от совместной Вести, тот теряет духовную мудрость, связь с предками через мир Души. У славян с совестью была связана богиня Веста.
2-3) Может ли быть суд совести над народом - непростой вопрос. Совесть в общем-то одна по своим принципам. Не бывает такого, чтобы чья-то совесть (людская!) позволяла красть или убивать, а если позволяет - то это уже не совесть. Значит, коль принципы едины и стоят на Правде, то и Суд может быть.
Продолжая этот вопрос: для меня СоВесть - это также вход в духовный мир, где есть развитие по "белому" Пути. И коль ты идешь этим Путем - испытываешь себя СоВестью. Но можно и не "мучиться" СоВестью и предать ее. Такие люди нынче хорошо живут. Но это - духовная смерть.
Поэтому и Суд может быть лишь над теми, кто не предал ее, но в этом суде - очищение, то суд не карающий, а рассуждающий. Будет ли карающий суд для предателей СоВести?..
Мне кажется своим отречением от духовного пути они сами себя покарали как нельзя лучше.
4) Начать с себя, конечно. Сесть и вспомнить, где поступал не по Совести. Простить и попросить прощения за все и у всех. Стать Честным (иметь Честь) хотя бы по отношению к самому себе.
Если Человек привел в Лад свою СоВесть, то и в людях вокруг она будет потихоньку пробуждаться. СоВесть в одном человеке - как огонь свечи, который может вновь оживить свечу другого, но который нужно тщательно оберегать, хранить от чужеродных ветров.
Лучший путь пробуждения СоВести в народе показал Пушкин - "глаголом жечь сердца людей".

Суд СоВести, на мой взгляд, происходит постоянно. Ежели Душа раскрыта и чиста, то стоит 1 раз соврать, испугаться, смалодушничать, как внутри сразу станет мерзко и Душа "закроется".
Но мы, в нашем современном мире, так привыкли хитрить и малодушничать, что уже почти не замечаем этого.
А закрытая Душа пускает внутрь всякую мелочную гадость.
Вспомнилась древняя "молитва": "Боже, порази душу злобную добром...".

Аватара пользователя
prikus
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:23
Откуда: Денеб

Сообщение prikus » 10 мар 2013, 01:01

Никаких объективных выводов из этой темы сделать нельзя, так как совесть сугубо нравственное сознание субъекта, основанное на критериях добра и зла. Есть предположение, что "совесть" передаётся по наследству, скорей всего это так, поскольку критерии добра и зла вырабатываются и закрепляются в том или ином роде, народе веками, ...приобретаются и передаются по наследству в виде условных рефлексов. Поэтому говорить о совестливости одного в адрес другого могут только субъекты принадлежащие одному и тому же роду. Все остальные рассуждения на эту тему должны сначала детально обсудит критерии добра и зла, едины ли они для субъектов или различны, и в чём различия.
На мой взгляд тема провокационная, так как без обсуждения критериев добра и зла сразу же возникнут конфликты между участниками форума. Чтобы продолжать обсуждать "совесть", нужно провести опрос участников форума, на национальную принадлежность и территориальную дислокацию его род дома и компьютера. Мне как исследователю, это было бы интересно, только тогда нужно создать разделы "ДОБРО" и "ЗЛО" и подразделы описывающие те или иные проявления этих двух критериев.... Геннадий нам бы очень пригодился со своим паспортным столом.
Не торопись....

Велена
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:30

Сообщение Велена » 10 мар 2013, 01:24

Изображение
Последний раз редактировалось Велена 05 фев 2016, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 22:53
Откуда: Западная Сибирь

Re: СОВЕСТЬ!

Сообщение Татьяна » 10 мар 2013, 07:44

straga писал(а):Первое, что есть совесть для вас?

Второе, если суд Совести происходит над человеком, может ли быть таков суд над народом в целом?

Третье, как продолжение второму вопросу, а есть ли вообще такое понятие как Совесть народа?

И четвертое, что нужно предпринимать, дабы в жизни каждого человека и народа в целом проснулась совесть (имеется в виду, что человек или народ имеет осознанное понятие совести)?
Года два назад я думала бы отвечала по-иному. Теперь, почитав санскритские тексты о мироустройстве, отвечу иначе. Это шокирует, но вдумавшись, кажется верным.
Итак, совести и морали нет как таковой для богов. Они порождают жизнь (созидают), они поддерживают её и затем убивают (забирают в мир иной). Им не стыдно созидать, также как в определённый момент не стыдно смертью забирать душу в мир иной, сбросив тело, как прошлогоднюю листву под снег.
Все в мире процессы сравнимы с физикой. +,-,0. Всё. Больше нет ничего. Тогда и посмотрим на примерах физики наши понятия совесть и мораль? Мораль плюса - созидать. Мораль минуса- разрушать, для обновления, мораль ноля - сохранять. "Совесть плюса" - это просто быть им, плюсом, энергией созидания. Итд про минус и ноль. Совесть человека, представителя бога и проводника его намерений на земле - просто быть собой в своём предназаначении, не изменять своему богу, себе внутри себя. Мир - это игры Трёх богов -энергий. Они между собой в вечной битве и равновесии. Потому совести нет, есть просто боги, олицетворяющие законы физики.
Мы говрили потому об излишних понятиях, свет итак будет светить - иначе он не свет, тепло греть и холод морозить, понимаете??
Ну а если вы сейчас о том, что есть другие силы, ( которые свет и время поедают, гармонию развития ослабевают,) то эти силы называются паразитическими. Морали у паразита тоже нет, как и соести. Вы попробуйте как-то болезнь красивого тела человеческого организма пристыдить? Не получится. Болезнь либо тело съест, либо отступит, когда организм победит её.
Насчёт человекообразных существ, не обладающих образом и подобием одного из тримутри (без -образных душой), то раз в душе их нет образа и врождённого канона поведения- цели существования, то тоже считаю без полезно слепому говорить о красках, а глухому о музыке. Отживёт своё на земле один раз и в вечности след не оставит. У животных есть свои рефлексы. Их "совесть" - (в значении канон поведения) -безусловные рефлексы. Страх боль итд - лишь это их рычаги поведения. Совесть у животных также отсутствует. Без полезно призывать кошку или собаку не делать или делать что-то, её просто можно выдрессировать или приучить к чему-то кнутом или пряником. Так и люди, не обладающие врождённым каноном. Просто приспосабливаются к социуму, а живут то как зверьки, а не как ЧЕЛОВЕКИ, в коих образ и приказ богов Быть.

Галина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:22

Сообщение Галина » 10 мар 2013, 08:44

Совесть - это когда осознаешь, что делаешь что-то не по справедливости. И тогда она тебя будет "грызть" - отсюда "угрызения совести". А понятие это - хорошо ты поступаешь или плохо - не по совести - внутри человека, этому научить нельзя, оно есть или нет.
Если дословно СО - ВЕСТЬ. т.е. сообразно ВЕСТЕ - ВЫСШИМ ЗНАНИЯМ.
Второй вопрос - может ли быть Суд Совести над народом. Может, но только в том случае, если Народ себя ощутит Народом, осознает что он Народ. Для этого он должен образовываться, понять свои корни, понять и принять свое прошлое, чтобы не повторять ошибок. Осознать, что происходит в настоящем и понять, что будущее зависит от него.
Что делать, чтобы совесть проснулась? Честно говоря - затрудняюсь ответить... Может быть, нужна "встряска", когда родители ругают подростка и говорят - у тебя, что - совести нет?

Аватара пользователя
Арина
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:54
Контактная информация:

Сообщение Арина » 10 мар 2013, 10:00

Мне кажется, что совесть - это соответствие законам Мироздания. Готовность нести ответ за свои поступки, слова и мысли. Ответственность ещё и перед самим собой. Ведь этот мир - временный.

К сожалению к этому понятию очень часто взывают манипуляторы, которым хочется управлять другими в свою пользу. Галина приводит классический пример:
Галина писал(а):Может быть, нужна "встряска", когда родители ругают подростка и говорят - у тебя, что - совести нет?
Подросток сам осознаёт свои ошибки и сам судит себя за них со всей строгостью, если с детства видит пример родителей, своего Рода, их отношение к Жизни, сам образ их жизни. Подростки они вообще максималисты. А вот эти взывания обычно приводят к противоположному эффекту. Так что манипуляторы страдают сами.

Аватара пользователя
prikus
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:23
Откуда: Денеб

Сообщение prikus » 10 мар 2013, 10:59

И почему удалил СТА мои посты?
Не торопись....

Аватара пользователя
prikus
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:23
Откуда: Денеб

Сообщение prikus » 10 мар 2013, 11:02

Сергей ТРофимович, вы либо забантье меня, либо ведите себя так вели до этого. Я найду способ донести свои слова о ваших "Уроках...", только вам будет стыдно.
Не торопись....

Аватара пользователя
prikus
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:23
Откуда: Денеб

Сообщение prikus » 10 мар 2013, 11:21

Повтор сообщения которое удалил СТА

Думаю, что Воронихина и Огюста Монферрана совесть не мучила после того как они закончили строительство на собранные народные деньги Казанского и Исаакиевского соборов соответственно.
Всё что делается в Руси на народные деньги должно быть КРАСИВЫМ, таков основной нравственный закон Руских людей.
Если твои СТА "Уроки..." пишутся на народные деньги, то если не получается красивым, сделай как минимум талантливо, не стыдно будет потом.
Не торопись....

Галина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:22

Сообщение Галина » 10 мар 2013, 11:46

Ну сколько раз повторять - зайца выдают уши...
Призывала, призывала кураторов - поменяйте контингент... , не дотягивают. Если поумнее не найти, то хотя бы организуйте курсы повышения квалификации, что ли.
Повелись, как дети... Ведь на ветке форума - "Совесть" вы как на ладони, не "палились" бы, если бы в голове было больше 2 извилин...

Велена
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:30

Сообщение Велена » 10 мар 2013, 11:51

Изображение
Последний раз редактировалось Велена 05 фев 2016, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
prikus
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:23
Откуда: Денеб

Сообщение prikus » 10 мар 2013, 11:58

И вот это сообщение удалил СТА:

Совестит старушка собачница, корейца, съевшего её собачку.

Это по поводу совести, одной единственной для всех.

Думаю, что СТА начинает писать урок СОВЕСТЬ, если в этом уроке будет вот такая безграмотная муть:
Галина писал(а):Если дословно СО - ВЕСТЬ. т.е. сообразно ВЕСТЕ - ВЫСШИМ ЗНАНИЯМ.
то считаю что глумление над ДАРом полученным СТА в дар не извращённым, продолжается.
Сергей Трофимович, напишет урок про СТЫД. В конце семидесятых годов я исследовал эту тему, ещё молодой был, материла мало, но может вам удастся ... всё таки интернет.
Не торопись....

Аватара пользователя
prikus
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:23
Откуда: Денеб

Сообщение prikus » 10 мар 2013, 12:00

Велена писал(а):И после этого Прикус вы ещё кого-то в чём то обвиняете?
[:-}
Не торопись....

Велена
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:30

Сообщение Велена » 10 мар 2013, 12:05

Изображение
Последний раз редактировалось Велена 05 фев 2016, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Галина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:22

Сообщение Галина » 10 мар 2013, 12:39

Еще одна важная примета человекоподобных неандертальцев - ведение бессмысленных по сути и содержанию диалогов...
И что интересно - с претензией ...
Вот что значит - Зямщицы дают уроки.
Ладно бы учили, что отлично умеют, - считать деньги, суть кредитно-банковской системы разъяснили, как нагло улыбаясь, врать в глаза, бездельничать, жить за чужой счет, воровать, глубокомысленно рассуждать в телепередачах о вещах, в которых ничего не смыслят, научили бы петь без голоса и слуха, - ну всего, что умеют, и не перечислить.
Так нет - уроки русского дают...

брагавар
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:49

Сообщение брагавар » 10 мар 2013, 12:57

удалил
Последний раз редактировалось брагавар 09 дек 2015, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Речь без глагола не есть речь, но мычание.

Геннадий
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:45

Сообщение Геннадий » 10 мар 2013, 12:59

Галина
Зачем вы тратите на них время? Совесть у них всё-равно не проснётся - им её по наследству не передовали. Не повезло. Их удел лишь играть роль, копировать чужие жизни, совесть...

Геннадий
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:45

Сообщение Геннадий » 10 мар 2013, 14:08

1. Совесть воспринимается почему-то как реальный внутренний орган, который действительно передаётся по наследству. Отвечает, по сути, за то, чтобы поступки людские не шли вразрез с общим замыслом Всевышнего, чтобы человеки росли над собой. Мы живём в изменяющемся мире и совесть учится перерабатывая эти изменения, но цель её не меняется - двигаться в русле главного замысла Первого. Плохо, что мы всё лучше учимся не воспринимать сигналов совести и она начинает меньше работать и как всякий неработающий орган в итоге атрофируется вовсе.
3. Как в любой суперсистеме, в народе возникает коллективный разум, тоже самое можно сказать и о коллективной совести.
2. Суд совести происходит после окончания жизненного пути человека. После окончания жизненного пути целого народа трудно будет собрать до кучи все души когда-то его составлявшие. :D
4. Если у человека уже есть орган по имени "совесть", но он спит, надо не щекотать его (ибо инъекции каждодневной, текущей несправедливости обезболили его), а ударить такой вопиющей несправедливостью, чтобы он подскочил как ужаленный. То же и с целым народом.

Геннадий
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:45

Сообщение Геннадий » 10 мар 2013, 15:18

Весело жить с открученной головой.

Ответить