Сокровища Валькирии

Аватара пользователя
straga
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:21

Сокровища Валькирии

Сообщение straga » 04 фев 2013, 21:32

Вопрос от автора: сошёл ли с ума Зямшиц?

Геннадий
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:45

Сообщение Геннадий » 04 фев 2013, 22:52

Пришёл к равновесию. В состояние ума, наиболее комфортное для существа без души, видимо.

Леснич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:53

Сообщение Леснич » 05 фев 2013, 03:58

Наверно - пришел к СВОЕМУ уму - соответствующему его душе - его земноводному уму .
Какая правильная /Велесовая/ модель жизни человека на Земле - хочу осуществить .

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 05 фев 2013, 16:05

Автору отдельное спасибо! Прочёл книгу "Стоящий у Солнца" за пару дней. Читается очень легко, сюжет интересен. Ищу продолжение)

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 05 фев 2013, 16:13

по поводу Зямшица. Не совсем согласен с высказыванием Геннадия: "В состояние ума, наиболее комфортное для существа без души". На мой взгляд тут большой вопрос кто из героев существует без души. Если нейтрально посмотреть на Зямшица, то можно выдвинуть версию что его существование как раз наиболее "душевное". Он в существует (-ал) в гармонии с природой. Люди в нашей жизни порой куда бездушнее)

Геннадий
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:45

Сообщение Геннадий » 05 фев 2013, 16:49

Андрей писал(а):по поводу Зямшица. Не совсем согласен с высказыванием Геннадия: "В состояние ума, наиболее комфортное для существа без души". На мой взгляд тут большой вопрос кто из героев существует без души. Если нейтрально посмотреть на Зямшица, то можно выдвинуть версию что его существование как раз наиболее "душевное". Он в существует (-ал) в гармонии с природой. Люди в нашей жизни порой куда бездушнее)
А может даже и так...

Леснич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:53

Сообщение Леснич » 05 фев 2013, 16:51

Да ! Он был наказан Атеноном - жить скотым образом - вернулся в изначальное состояние... Лишенец...
Какая правильная /Велесовая/ модель жизни человека на Земле - хочу осуществить .

Аватара пользователя
Михаил К.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:27
Откуда: Чехов

Сообщение Михаил К. » 05 фев 2013, 17:28

Да парень за жадность свою поплатился, украл золото, а выбор, кем стать, у него был
Так и с многими людьми происходит: поддашься соблазну и заткнешь свою совесть, а потом вовек не остановишься. И мысли будут животными, направленными только на приумножение своего богатства

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 05 фев 2013, 20:33

Ребята, заранее приношу извинения за возможно неверные выводы (повторюсь, прочитал только первую книгу). Просто эмоций много)
Хотел оставить коммент по поводу слов Леснича "жить скотым образом - вернулся в изначальное состояние... Лишенец..." А что уж такого скотого в его существовании? Насколько я понял он не вырубал леса,не наносил вреда окружающей среде, не изуверствовал и т.д. По сути жил как и любое лесное дикое животное. Может он напротив, сбросил с себя не совсем нужный груз современного существования человека?

Сергей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:15
Откуда: Краснодар

Сообщение Сергей » 06 фев 2013, 01:03

Попробую пофантазировать по этому поводу.
Сначала Хранители перевели Зямшица в состояние "жидкого мозга", на это указывает сноподобное состояние, видение себя со стороны. Т.е. он потерял жесткую привязку своего сознания к окружающей действительности. Далее, потянувшись за свечой Атенона, но не выдержав испытания золотом, Зямшиц приговаривается к жизни "звериным образом".
Какие выводы можно из этого сделать? Например, такие, что Хранители проделали все это не для развлечения и не в рамках наказания очередного изгоя, подбирающегося к сокровищам. Цель могла быть следующей - получить ответ на вопрос - можно ли вернуть людей в некоторое изначальное (т.е. райское, догреховное, как пишет Библия) состояние, а затем открыть им Сокровища (не золотые, разумеется). Зямшиц сначала на колени упал перед золотом, нагреб полный рот значков, и несмотря на реакцию Атенона, один значок умыкнул. Не помог огонек свечи и предостережения остаться бродить на коленях. Соответственно, результат эксперимента оказался отрицательный. Хотя цели могли быть и другими.
Ответить на вопрос автора я могу так: скорее не сошел с ума, а перенес два эволюционных скачка в очень короткое время. То, что природа делает десятками тысяч лет, Хранители сделали за месяцы. Первый скачок - обратная эволюция в допотопное состояние ума. Второй - эволюция ума современного изгоя до состояния предельного его развития (набор стимулов и реакций, как у земноводных).
Можно сделать и другие выводы. Вообще, фрагмент книги про Зямшица очень насыщенный, много интересных деталей.

maks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:13
Откуда: Самара

Сообщение maks » 06 фев 2013, 11:50

Доброго дня всем !
ответ на вопрос автора - нет не сошел Зямшиц с ума ! а вот разума лишился и он (разум) потух в нем вместе со свечой Атенона.
ведь оказавшись в цивилизации он приобрел те же качества что и были у него до экспедиции - речь , обоняние . осмысление поступков . но на что было похоже - на поведение НЕразумного ребенка ( сон в позе свастики чего стоит) .
наверное именно наличие ума и разума делает нас не похожими на весь остальной животный мир планеты .
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по другому нельзя.

Леснич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:53

Сообщение Леснич » 06 фев 2013, 14:07

Я радь что ЕСТЬ гои - люди более вышего, организованого состояния. Они мстят - реагируют на + и - . Зямщиц получил ТО, что ему надо . Гои ставят КАЖДОГО на его место . И наказание и путь - все это все ЖЕ жизнь... Каждому - СВОЕ !
Какая правильная /Велесовая/ модель жизни человека на Земле - хочу осуществить .

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 06 фев 2013, 14:24

Буду надеяться что автор даёт ответы на вопросы читателя о том откуда появились эти гои...для чего... и кто им дал им право ставить каждого на место...

Катя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51

Сообщение Катя » 06 фев 2013, 14:31

Андрей, автор дает ответы на многие вопросы, но на некоторые из них ты должен ответить сам...

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 06 фев 2013, 14:37

Вот это то мне всегда и "нравится")) всё самое интересное додумывать самому))) Всё потому что ответов нет в природе)

Катя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51

Сообщение Катя » 06 фев 2013, 14:41

Если бы у нас были ответы на все вопросы - жить было скучно). Всегда дб незаконченность, недоговоренность.... Оставь место для фантазии, Андрей)

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 06 фев 2013, 14:46

Екатерина, интерес пока к одному нюансу. Видите ли, нам показывается могущественная структура которая, как говорит уважаемый Леснич "Они мстят - реагируют на + и -" "Гои ставят КАЖДОГО на его место" - а почему и на праве кого?

Леснич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:53

Сообщение Леснич » 06 фев 2013, 15:21

Я ТЕБЕ отвечу - и ответ очень прост - просто ИХ развитие достигло ЭТУ точку - они достигли возможность служить более высоким каузам - и это им дает ВСЕ остальное... - паралельный мир . Никто им не дает ПРАВО - они просто его ИМЕЮТ .
Какая правильная /Велесовая/ модель жизни человека на Земле - хочу осуществить .

Андрей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:01

Сообщение Андрей » 06 фев 2013, 15:39

Получается что это такая же Церковь или Государство... со своим легитимным правом на насилие?

Леснич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 03:53

Сообщение Леснич » 06 фев 2013, 16:03

ЖАЛЬ что меня НЕ понимаеш - человек САМ себе ставить на ТО место, которое заслуживает - сама его психика, его душа ГОТОВА решать иные задачи - он СТАНОВИТСЯ гоем - нет ЗДЕСЬ ни церковь, ни государство - мир - естественое сообщество ПОДОБНыХ людей . Прекрасно знаеш ТО состояние когда надо СДЕЛАТЬ шаг - ОН - человек узрел... А как трудно решить в себе сделать шаг - и сделает ли - вот разница миров .
Какая правильная /Велесовая/ модель жизни человека на Земле - хочу осуществить .

Ответить